Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правительство США инвестировало около полумиллиарда долларов в развитие новостных СМИ в Ираке после свержения Саддама Хусейна в 2003 г.. Впервые за три десятилетия граждане Ирака получили доступ к свободной прессе. В то же время состояние новостных СМИ в многопартийной республике существенно отличается от тех надежд, которые возлагались на прессу.

Участники недавнего заседания в Центре помощи иностранным СМИ (CIMA), прошедшем в Национальном фонде поддержки демократии (NED), обсудили отчет CIMA “Новостные СМИ в Ираке после Саддама: Освобождение, подавление и перспективы.”

В мероприятии приняли участие модератор Лайт Кубба — старший директор программ NED на Ближнем Востоке и в Северной Африке; Шамим Рассам — эксперт по вопросам иракских СМИ, и Аммар Аль-Шахбандер — директор программ в Институте репортажей о войне и мире (IWPR). В отчете проводится анализ того, какие СМИ останутся после вывода американских войск и сокращения финансирования, а также представлен прогноз развития иракской независимой прессы.

«Реальность на местах очень далека сегодня от того, что планировали стратеги Пентагона относительно восстановления иракской прессы», — сказала автор отчета Шерри Риччиарди — одна из опытных журналистов American Journalism Review, специализирующаяся на международных темах. “Многие средства массовой информации в Ираке стали рупорами этно-политических фракций, способными разжигать конфликты, которые привели страну на грань гражданской войны”. В отчете Риччиарди говорится о том, что свобода прессы остается в Ираке актуальной проблемой.

«Пока иракское правительство афиширует свободу прессы и разнообразие СМИ, свобода журналистов освещать многие темы и получать доступ к информации остается очень ограниченной», — отметила Риччиарди. «Новая конституция страны, ратифицированная в октябре 2005 года, определила рамки защиты основных прав человека и свободы слова. Тем не менее, уголовное право, являющееся пережитком эпохи Хусейна, осталось наряду с некоторыми другими законами, созданными Временной коалиционной администрацией [Приказ № 14 о «запрещенных видах деятельности средств массовой информации деятельности»] (http://www.iraqcoalition.org/regulations /), который используется для закрытия СМИ».

Хейдер Хамзоз, молодой иракец, ведущий блог Streets 4 Change, сказал Риччиарди: “Вы не можете свободно передвигаться [в Ираке], потому что Вас все знают, и у всех есть оружие. Они могут заставить Вас замолчать всего одной пулей, Вас могут избить, и никого это не волнует…”

Несмотря на невыполнение планов, некоторые изменения к лучшему все-таки наблюдаются.

«Сегодня в Ираке Вы заплатите за то, что Вы проводите расследование, но так было и при Саддаме. [Сейчас] журналисты показывают журналистское удостоверение охранникам, и их побаиваются и уважают за ту работу, которую они делают», — сказал Аль-Шахбандер, добавив, что даже премьер-министр Нури Альмалки нервничает, если в прессе публикуется что-то, что он считает отрицательным.

Большинство иракских журналистов, с которыми общалась Риччиарди, говорили одно и то же: “Пожалуйста, не забывайте о нас.”

http://ijnet.org/ru/stories/94818