Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

После перехода на цифровое вещание в 2015 году телевидение уже не будет таким, как прежде, — сказал 19 ноября эксперт альянса общественного движения «Цифровой Кыргызстан» Эрнис Мамырканов на парламентских слушаниях по переходу на ЦТВ.

По его словам, переход на цифровое вещание (ЦВ) находится под угрозой срыва. «Мы не всегда понимаем, что такое информационная безопасность. Мы слышим фразу «мир меняется», — сказал он.

С 1961 года, по его словам, телевидение в Кыргызстане не менялось, а теперь меняется вся система телевещания. «Поэтому документ, принятый в Женеве в 2006 году, определяет, каким будет наше телевидение в будущем», — сказал Э.Мамырканов.

По его словам, другие государства уже перешли на цифровое вещание, на юге республики, к примеру, купив ресивер за 1500 сомов у оператора ЦТВ, можно посмотреть такие каналы. «Опыт Казахстана — пошли другим путем и примерно этот путь был инициирован ОАО «Кыргызтелеком», все телеканалы будут бесплатными, но они будут кодироваться. В этом случае их приставки стоят от 110 долларов и выше», — сказал он.

В Бишкеке на сегодня вещают 19 каналов, все они являются резидентами КР. Из их числа собственным пакетированием занимается всего два канала — НБТ и «Эхо Манаса», остальные в той или иной степени используют ретрансляцию, сказал Э.Мамырканов.

Если у одного оператор будет около 60 каналов, то местных каналов будет мало. В связи с чем остро встает вопрос содержания передач, считает эксперт. «Вопрос частных вещателей также встает остро, Минтранс дает позитивные цифры, но это касается госканалов и «Кыргызтелекома». Что происходит с частными вещателями, никто не знает», — сказал он.

Также эксперт сообщил, что после вступления в силу нового закона о лицензировании, на сегодня неизвестно, кто такой телерадиовещатель, то есть все расплывчато — «Кыргызтелеком» или ОТРК. «Наверное, еще полгода будет открытым, ровно в течение этого времени надо привести в соответствие», — сказал он.

В заключение эксперт попросил Министерство транспорта и коммуникаций проводить все заседания рабочих групп не как отчетные, а в качестве реальных конкретных шагов.

Э.Мамырканов считает нереальным заявление Минтранса о полном переходе на ЦТВ в декабре 2015 года. На сегодня свободны только 3 частоты. После законодательных изменений телекомпании могут проигнорировать любые требования и не отдавать свои частоты на цифровое вещание, сообщил он.

http://www.tazabek.kg/news:361579