Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

23 октября в Бишкеке прошли массовые задержания гражданских активистов и политических деятелей, которые днем ранее вошли в состав Комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Их обвинили в попытке организовать массовые беспорядки и захватить власть. В это же время в социальных сетях и YouTube-каналах появились несколько тысяч комментариев с призывами “закрыть смутьянов” (“бузукуларды камагыла”).

Редакция Bulak.kg выяснила, что огромное количество комментариев с призывами закрыть активистов были преимущественно написаны одними и теми же пользователями.

Искусственный дискурс

Это обращение пожилых женщин президенту Садыру Жапарову. На видео одна из них говорит, что несколько дней раздумывала, стоит ли записывать обращение, но потом все же решилась:

“Садыр, ты когда в первый раз приходил к нам в бытность депутата, говорил что жизнь отдашь за народ. Что случилось? Вчера ты прятался от нас здесь! Что Вы с Камчы боитесь людей? Ты говоришь, что Кемпир-Абад был передан Узбекистану еще в 1965-м году, но до этого Ташиев пообещал, что не отдаст [водохранилище]”, – негодует она. 

Под видео можно увидеть несколько негативных комментариев:

Мы выяснили, что огромное количество подобных комментариев в адрес тех, кто выступает в защиту водохранилища, были увеличены в несколько раз искусственно. Определить это нам помогло специальное приложение Semanticforce, которое выгружает в отдельный интерфейс информацию в Сети по заданным ключевым словам.

В соответствующем разделе вбиваем слова, которые чаще всего встречаются в негативных комментариях. Это “бузукулар”, “камагыла”, “батышчылдар” и т.д.

Выставляем дату с 1 октября по 1 ноября 2022 года и выявляем, что всего за месяц под разными публикациями было опубликовано свыше 16 тысяч комментариев с вышеуказанными словами.

Как видим из графики, негативная риторика в адрес активистов началась еще в начале октября, а самый пик пришелся на день массовых задержаний. 23, 24 и 25 октября под публикациями различных YouTube-каналов появлялось по несколько тысяч сообщений.

Идентичные комментарии

С помощью этой же системы мы выяснили, что комментарии оставляют отнюдь не рядовые пользователи.

К примеру, пользователь Улан Аскаров на трех различных каналах “выразил мнение” 96 раз.

Сопоставив время публикации и идентификационные номера сообщений (чат ID) мы видим, что пользователь оставлял готовый текст в одно и то же время несколько раз.

Другой пользователь под ником Chyngyz копировал и вставлял один и тот же текст 69 раз.

Десятки идентичных по смыслу мнений выражали Калбу Халиева, Минавар Калматова, Ayash, Nazira Ysmaiylova, Tiletbubu Solpybashova, Кундуз Акматова, Katya Bbb, Scorpion 7 и сотни других авторов. 

В каждом сообщении передавался месседж «закрыть смутьянов». Отметим, что повторение одного и того же месседжа является одним из самых эффективных методов манипуляции.

Эффективная манипуляция сознанием

Повторение  — повсеместно размещенный джингл, слоган или изображение для фиксации определенного образа в подсознании аудитории. Повторение также может использовать фразы, изображения и другой контент, действующий на подсознание. Источник — Коул, 1998, стр. 210-312.

В Кыргызстане не раз проводились журналистские расследования, доказывающие активную работу фейк-фабрик.

В расследовании издания Opendemocracy автор на условиях анонимности цитирует бывшего сотрудника одной из бишкекских «фабрик»:

«Было одно простое правило – чем больше комментариев и постов, тем лучше […] я мог только под одной публикацией написать больше десяти комментариев с разных аккаунтов, то есть говорил сам с собой. В основном мы комментировали публикации на страничках «Клооп», «Азаттык» [Радио Свобода], 24.kg, «АКИпресс. […] У каждого сотрудника был стандартный набор тролля – пачка сим-карт и один рабочий телефон для регистрации в социальных сетях”. 

Причем тут администрация президента?

Вернемся к октябрьским событиям. 12 октября активист Атай Бейшенбек опубликовал на своей странице в Facebook скриншот переписки с руководителем службы информационной политики администрации президента Дайырбеком Орунбековым.

В переписке можно увидеть, что чиновник пересылает активисту скриншот его обращения к главе Узбекистана Шавкату Мирзиееву по поводу кыргызско-узбекской границы.

Под пересылаемым сообщением Орунбеков написал: «Его нужно посадить, написав под постом, например, комментарии, которые разрушают отношения между кыргызами и узбеками», «Потом под этим предлогом посадим за разжигание межнациональной розни».

Дайырбек Орунбеков в интервью 24.kg подтвердил, что вел переписку с Атаем Бейшенбеком. Однако, по его словам, цитаты про возбуждение уголовного дела по разжиганию межнациональной розни не его, а посторонних граждан.

В свою очередь Атай Бейшенбек считает, что чиновник ошибся чатом.

Спустя 10 дней активиста действительно задержали. В это же время в соцсетях плодились идентичные комментарии сомнительных авторов.

Отметим, что Дайырбек Орунбеков в последние годы выступал в защиту бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова, фигуранта расследований о коррупции на таможне, а также критиковал журналистов-расследователей. Орунбеков также упоминается в расследовании Kloop. Журналисты выяснили, что он был связан с фейк-фабрикой, которая поддерживала клан Матраимовых на парламентских выборах 2020 года. В августе этого года Орунбеков был назначен руководителем службы информационной политики администрации президента. Его назначение вызвало бурные обсуждения в обществе, в том числе среди журналистов.

«Эффективное» очернение оппонентов

Фейк-фабрики и сейчас активно работают, формируя негативный образ для активистов, политиков, неправительственного сектора и свободных медиа.

За последние три месяца по ключевым словам, которые используются для демонизации врагов (“НПОшники”, “прозападные”, “смутьяны”, “геи”, “закройте Азаттык”, “предатели” и т.д.), система Semanticforce по большому счету выдает тех же авторов, которых мы упоминали выше.

скриншот из системы по выгрузке данных

За последние три месяца сомнительные пользователи успели оставить почти 27 тысяч идентичных комментариев под публикациями различных YouTube-каналов.

скриншот из системы по выгрузке данных
скриншот из системы по выгрузке данных

Система выдает свыше тысячи авторов, при этом бОльшая часть из них оставляли по несколько комментариев.

 

скриншот из системы по выгрузке данных
скриншот из системы по выгрузке данных
скриншот из системы по выгрузке данных

Фейковая поддержка опасна

Несмотря на множество журналистских расследований, фейк-фабрики продолжают активно работать.

Журналист Kloop.kg Айдай Иргебаева начиная с 2019 года занимается мониторингом фейков в соцсетях. В интервью Bulak.kg она сообщила, что политикам выгоднее создавать себе фейковую поддержку, вместо того, чтобы выполнять предвыборные обещания и следовать гласу народа:

«Политики начинают верить в свою популярность и в то, что у них есть такая поддержка среди народа. Но это палка о двух концах. Ведь по примеру 2020 года мы видим, что несмотря на поддержку фейк-фабрик президента, партий, выигравших выборы, их тогда снесли. Это ошибка всех политиков, которые начинают увлекаться фейками».