Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политик и владелец телеканала Next TV Равшан Джеенбеков встал на защиту директора телеканала Таалая Дуйшенбиева. Свое заявление он опубликовал в Facebook.

Джеенбеков рассказал, что Госкомитет национальной безопасности несколько месяцев оказывал давление на него для закрытия телеканала.

«Наконец, придумали причину. Отключили эфир и задержали директора Таалая Дуйшенбиева. Камчы [Ташиев], причем тут директор Next TV? Я же хозяин, посадите лучше меня», — написал политик.

Скриншот страницы Равшана Джеенбекова

Задержание Дуйшенбиева

О задержании директора Next TV Таалая Дуйшенбиева стало известно ночью 3 марта. Об этом сообщили журналисты, информацию подтвердили в ГКНБ.

По версии спецслужб, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Но журналисты процитировали заявление бывшего руководителя спецслужбы Казахстана Альнура Мусаева, которое позже опровергло Минобороны Кыргызстана. Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграме.

Адвокат Акмат Алагушев сообщил, что директора телеканала Таалая Дуйшенбиева задержали по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

«Я считаю неправильным остановку эфира. Информация вышла из другого источника, который не имеет никакого отношения к телеканалу. Не было никакой необходимости опечатывать [офис] и останавливать эфир», — считает адвокат Алагушев.

https://kloop.kg/blog/2022/03/04/posadite-luchshe-menya-ravshan-dzheenbekov-o-davlenii-na-next-tv/