Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На той же неделе, когда одно из ведущих СМИ Кыргызстана подтвердило, что власти пытаются его закрыть, министерство культуры заблокировало TikTok. Кыргызстан, долгое время считавшийся самым свободным государством Центральной Азии, похоже, намерен избавиться от этого статуса.

Всего за день до того, как известное кыргызское издание «Клооп» сообщило читателям о попытке правительства закрыть его, одно влиятельное лицо, о котором это издание писало в своих многочисленных журналистских расследованиях коррупции и контрабанды, завершило процесс своей «реабилитации».

Бывший заместитель главы Таможенной службы Раимбек Матраимов улыбался и позировал для фото с известными блогерами на открытии новой штаб-квартиры муфтията — духовного управления мусульман Кыргызстана, поддерживаемого правительством. У него были веские причины быть таким довольным.

Строительство здания оплатил его семейный фонд, который, согласно журналистскому расследованию, проведённому «Клоопом», Кыргызской редакцией Азаттыка («Азаттык») и Центром по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), был замешан в отмывании денег.

На открытии здания муфтията 27 августа в Бишкеке рядом с находящимся под санкциями США Матраимовым сидел Шайлообек Атазов. Этот депутат известен своими призывами заблокировать TikTok.

Раимбек Матраимов (первый ряд в центре, в тёмном пиджаке) и депутаты на открытии здания муфтията. Бишкек, 27 августа 2023 года
Раимбек Матраимов (первый ряд в центре, в тёмном пиджаке) и депутаты на открытии здания муфтията. Бишкек, 27 августа 2023 года

Три дня спустя министерство культуры издало распоряжение о блокировке популярного приложения TikTok якобы в целях защиты детей. По словам чиновников, это было сделано после ряда поступивших запросов от НПО, названия которых не разглашаются.

В каком-то смысле эта история не о Матраимове — «сером кардинале» кыргызской политики, который был осуждён за крупномасштабное хищение в 2021 году, но сумел избежать реального тюремного заключения, и не об Атазове, одном из его наиболее заметных сторонников.

С другой стороны, она и о них, поскольку именно политическая элита Кыргызстана, действующая в угоду собственным интересам, больше всего выигрывает от попыток чиновников контролировать информационное пространство страны, исторически считавшейся самой свободной в авторитарной Центральной Азии.

А сейчас эти попытки, похоже, не знают границ.

Силовики задерживают журналиста Азаттыка, освещавшего акцию протеста возле здания правительства в Бишкеке. 10 января 2023 года
Силовики задерживают журналиста Азаттыка, освещавшего акцию протеста возле здания правительства в Бишкеке. 10 января 2023 года

Только в этом году Азаттыку удалость пережить попытку закрытия со стороны правительства, аналогичную той, с которой сейчас сталкивается «Клооп».

Кроме того, за последний год десятки журналистов, активистов и гражданских лидеров были заключены в тюрьму за свою оппозицию правительству президента Садыра Жапарова.

Большинство из них провели за решёткой больше времени, чем Матраимов, который в прошлом подавал судебные иски против Азаттыка и «Клоопа».

Редактор независимого новостного сайта 24.kg Махинур Ниязова в своём ироничном высказывании о мрачной траектории развития свободы слова в Кыргызстане провела аналогию со знаменитым стихотворением «Когда они пришли…» пастора Мартина Нимёллера времён Второй мировой войны.

«Когда они пришли за Азаттыком, ты молчал: ты же не работаешь в Азаттыке. Когда пришли за Клоопом — ты молчал. Теперь они пришли за ТикТоком», — написала Ниязова в Facebook’е.

«ВЫ ИЩЕТЕ ТОЛЬКО ПЛОХОЕ!»

Согласно заявлению о ликвидации, поданному в бишкекский суд Генеральной прокуратурой в этом месяце, предлогом для закрытия «Клоопа» является несоответствие в регистрации головной организации — «Клооп Медиа».

Прокуратура отметила, что в учредительных документах организации не упоминается «распространение информации» в качестве задачи и что «Клооп» не зарегистрирован как СМИ.

Другие фрагменты текста документа ясно дают понять, что любые попытки перерегистрации со стороны «Клоопа» будут безуспешными.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (слева) и его фактический соправитель, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (слева) и его фактический соправитель, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев

Ссылаясь на экспертизу, проведённую Государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ), прокуроры пришли к выводу, что материалы «Клоопа» «направлены на резкую критику политики действующей власти… и дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

Кроме того, психологическая экспертиза материалов сайта выявила «скрытые манипуляции мнением общества», направленные на стимулирование оппозиции власти, говорится в материалах Генпрокуратуры.

В нём также отмечается, что чтение «Клоопа» может привести к возникновению у граждан различных расстройств — от «духовной подавленности» до «агрессивно-криминального поведения», «сексуальных аномалий [и] химических и нехимических форм аддикции».

Такие заключения соответствуют настроению комментариев президента Садыра Жапарова по поводу «Клоопа», сделанных в тот же день на сайте, которые подтвердили угрозу закрытия.

«От вас издавна кыргызам нет пользы, кроме вреда», — заявил Жапаров в интервью правительственному рупору Kabar.kg.

Кроме того, Жапаров обвинил это и другие издания в том, что они отпугивают инвесторов от страны и пишут «хвалебные материалы о тех, кто обкрадывал государство» в прошлом.

«Конечно, они платили вам деньги за счёт государства, народа. Поэтому хвалили. Мы не можем платить народные деньги вам. Деньги народа должны быть у народа», — заявил президент.

Это, конечно, не похоже на описание компании «Клооп», которая с момента своего основания в 2006 году как медиашколы, ставящей своей задачей воспитание нового поколения журналистов, критически оценивает деятельность всех органов власти Кыргызстана.

Соучредитель Kloop Бектур Искендер: «Для меня большая честь руководить организацией, которая так пугает наши коррумпированные власти. Мы, конечно, продолжим работать, что бы они с нами ни делали», — написал он в Facebook
Соучредитель Kloop Бектур Искендер: «Для меня большая честь руководить организацией, которая так пугает наши коррумпированные власти. Мы, конечно, продолжим работать, что бы они с нами ни делали», — написал он в Facebook

К 2010 году «Клооп» стал одним из нескольких независимых СМИ, которым угрожали за освещение коррумпированного и авторитарного режима президента Курманбека Бакиева, где Жапаров возглавлял отдел, который должен был бороться с коррупцией.

Бакиев был свергнут в результате революции в том же году, но следующий избранный президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев также не был поклонником «Клоопа».

Он сравнил чтение одной из колонок, опубликованных на сайте, с тем моментом, когда «наступил на вонючую какашку».

А когда в расследовании «Клоопа» 2017 года высказалось предположение, что президентские выборы были омрачены использованием административного ресурса в пользу преемника Атамбаева, Атамбаев назвал это «провокацией» и сравнил «Клооп» с «клопами на теле Кыргызстана».

«TIKTOK ПООЩРЯЕТ «БЕССМЫСЛЕННЫЕ ВЕЩИ» В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ»

В иске, поданном Генпрокуратурой в суд, говорится о том, что расследование в отношении «Клооп» велось ещё в 2021 году, однако недавние события, возможно, ускорили процесс.

Комментарии Жапарова о «Клоопе» для Kabar.kg стали ответом на опубликованное 22 августа изданием мини-расследование о создании футбольной академии «Барселона» в Джалал-Абаде — южном регионе, откуда родом глава ГКНБ и фактический соправитель Жапарова Камчыбек Ташиев.

В ходе расследования были обнаружены доказательства того, что близкие и дальние родственники Ташиева и Жапарова являются основными местными бизнес-партнёрами знаменитого испанского футбольного клуба, имеющего десятки академий в разных странах по всему миру.

Пара Жапаров — Ташиев пришла к власти в 2020 году после того, как Сооронбай Жээнбеков стал третьим президентом Кыргызстана, ушедшим в отставку из-за политических волнений за последние три десятилетия.

В тот неспокойный период Жапаров пообещал, что будет стремиться к созданию более сильного, централизованного правительства, накажет Матраимова, известного в стране как «Раим Миллион», за его огромное состояние и коррупционное влияние на сменяющие друг друга администрации, и прекратит практику преследования политических оппонентов и журналистов.

Из этих обещаний он реально выполнил только первое.

В то время как решение о закрытии «Клооп» многим кажется вполне очевидным проявлением политических репрессий, уже вызвавшим ряд осуждающих заявлений со стороны международных правозащитных организаций, блокировка TikTok породила множество теорий.

Официально министерство культуры пожаловалось, что TikTok «погружает пользователя в виртуальный мир коротких клипов, после их просмотра подростки пытаются повторить те или иные ролики, некоторые из которых опасны для жизни».

Депутат Шайлообек Атазов пожаловался, что TikTok противоречит «национальной идеологии» Кыргызстана
Депутат Шайлообек Атазов пожаловался, что TikTok противоречит «национальной идеологии» Кыргызстана

Однако депутат Атазов, призвав заблокировать китайский сервис в 2023 году, посетовал на то, что TikTok противоречит «национальной идеологии» Кыргызстана.

Другим депутатом, поддержавшим это предложение, стала Надира Нарматова, заявившая, что TikTok поощряет «бессмысленные вещи» в молодёжной среде.

Оба парламентария в прошлом лоббировали закон об иностранных агентах по российскому образцу, который в случае принятия ужесточит контроль над некоммерческими организациями, получающими иностранное финансирование, такими как «Клооп».

И оба они высказались против недавнего открытия офиса Азаттыка в южном городе Ош.

Но Борубек Кудаяров, редактор независимого издания Kaktus Media, утверждает, что правительство знает, что политическое инакомыслие в TikTok’е неуклонно растёт.

И чиновники оказались относительно не готовы к этому, отметил Кудаяров в недавнем посте в социальных сетях: в Facebook’е и Instagram’е, для сравнения, уже хорошо отлажено вмешательство проправительственных «армий троллей» в общественные разговоры.

Одним из тех, кого блокировка TikTok ставит в затруднительное положение, является министр культуры Алтынбек Максутов, подписавший эту директиву.

Как отмечает Kaktus Media, дочь Максутова является одной из самых популярных «тиктокерш» в стране: у неё более 112 тысяч подписчиков на этой платформе.

В её роликах несколько раз появлялся даже сам Максутов. Но вряд ли эта инициатива исходила от него.

Вместо этого активисты указывают на ГКНБ Ташиева, преемника КГБ СССР в эпоху независимости, как на постоянно расширяющееся оружие против свободы слова.

«Этот орган сейчас повсюду в нашей стране, он влияет абсолютно на всё, — сказала Гульшайыр Абдирасулова, руководитель Центра защиты прав человека «Кылым Шамы», выступавшая в начале этой недели на конференции по Центральной Азии в Алматы. — Соответственно, растут и его полномочия. Надзорные полномочия, следственные полномочия, даже судебные полномочия — у него есть все», — сказала Абдирасулова.

Материал подготовлен при участии Кыргызской редакции Азаттыка

https://rus.azattyq.org/a/32577288.html