Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бизнес-ассоциации JIA сделали заявление о поправках в законы о СМИ и НКО, которые предлагают администрация президента и депутаты. Свое обращение они распространили в СМИ.

По словам главы ассоциации Аззамбека Жээнбая уулу, эти законопроекты «вызывают большую тревожность в гражданском обществе».

«В политической основе Конституции Кыргызстана заложены такие принципы как независимость, суверенность и демократичность. Однако выносимые законопроекты об НКО и о СМИ могут ограничить ряд прав участников гражданского общества в выборе сфер деятельности и свободу слова. Также в последствии принятия законопроектов могут серьезно ограничить способность НКО и СМИ эффективно работать и вносить положительный вклад в развитие страны», — объяснил Жээнбай уулу.

В JIA также добавили, что НКО и СМИ играют значительную роль в жизни гражданского общества и в целом  в стране.

«Мы призываем правительство учесть мнение гражданского общества, связанного с законопроектами об НКО и о СМИ, а также принять во внимание важность и ценность роли НКО и независимых СМИ в развитии демократии, защите прав человека и обеспечении прозрачности в обществе», — сообщили в ассоциации.

Скандальные законопроекты

Законопроект о СМИ инициировала администрация президента. Он, по мнению экспертов, даёт «необоснованно широкие полномочия» госорганам, которые смогут регулировать и вмешиваться в работу СМИ. В правовой клинике «Адилет» комментируя проект закона сообщили, что рекомендации юристов и общественности инициаторы законопроекта не учитывают.

Также в середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект об НКО, который прозвали законопроектом об «иноагентах». Инициаторы — группа из более 30 депутатов — хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент» и установить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

Юристы правовой клиники «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

http://kloop.kg/blog/2023/06/21/popravki-v-zakon-ob-nko-vyzyvayut-trevozhnost-sredi-grazhdan-assotsiatsiya-jia/