Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Поправки в закон о средствах массовой информации (СМИ) позволят обеспечить информационную безопасность в Кыргызстане, считает политолог Айнура Арзыматова.

Накануне парламентский комитет по социальным вопросам, образованию, культуре и здравоохранению одобрил поправки в закон о СМИ, в соответствии с которыми иностранцы не могут быть учредителями средств массовой информации в Кыргызстане. Представители ряда медиаорганизаций выступают против этих поправок в законопроект.

По мнению А.Арзыматовой, если учредителем СМИ Кыргызстана является иностранец, сохраняется угроза информационной безопасности КР.

«Мы не говорим, что все иностранцы – угроза. Но давать иностранцам возможность стать учредителем СМИ нельзя. Ведь это хорошая возможность проникнуть в медиасферу страны каких-то разведывательных и других заинтересованных лиц. Мы все знаем, что медиапространство является широкой и всеохватывающей формой воздействия на сознание людей. И как государство может дать разрешение иностранцам возглавлять медиаорганизации и проводить свою политику? Этого делать никак нельзя», — сказала она.

Политолог отметила, что Кыргызстан — молодое государство и находится на стадии становления.

«Наша страна только-только начала развиваться и пока является до конца неокрепшим государством. Как молодой организм, оно подвержено всяким колебаниям под воздействием СМИ. И я считаю, что эти поправки в законопроект как раз кстати. Нельзя предоставлять иностранцам такую возможность. У нас в стране и так очень много угроз и рисков. Это и религиозные, и террористические, и нам не хватало только медийной угрозы со стороны иностранцев», — заявила она.

На вопрос можно ли в связи с этим ожидать активизации акций протестов со стороны НПО, эксперт отметила, что возможно.

«Неправительственные организации поддерживают желание своих хозяев. Если им скажут надо, они будут выступать. Иностранные государства хотят иметь несколько источников воздействия на Кыргызстан. Первый источник — это НПО. И они теперь могут захотеть добиться второго источника, то есть воздействовать на государство путем СМИ. И тем самым поле воздействия иностранцев на КР может постепенно расшириться. Если ранее было только НПО, потом СМИ, а завтра они еще что-то придумают. Этого допускать нельзя», — поделилась А.Арзыматова.

http://kg.akipress.org/news:784904