Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев предлагает внести изменения в рассматриваемый Жогорку Кенешем законопроект о Конституционном суде.

Напомним, проект закона наделяет президента и председателя Конституционного суда правом направлять решения суда на пересмотр в случаях, если:

  • изменилась норма Конституции КР, на основании которой было принято решение;
  • открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения;
  • решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана.

Бекешев предлагает прописать, что по одному и тому же акту Конституционного суда допускается подавать представление на пересмотр не более одного раза. А акты Конституционного суда, вступившие в силу, на основе которых приняты нормативные правовые акты или пересмотрены судебные решения, не подлежат пересмотру.

«Необходимо исключить случаи, когда один и тот же акт может пересматриваться несколько раз. Например, каждый приходящий президент сможет потребовать пересмотра одного и того же акта. Поэтому я предлагаю установить, что с представлением о пересмотре акта можно обращаться единожды. Более того, предлагается пересматривать лишь те решения Конституционного суда, которые еще не исполнены. Пересмотр исполненных актов Конституционного суда может повлечь негативные последствия для судеб граждан, законотворческий хаос и пересмотр решений, вынесенных даже 20 лет назад. Если у этого законопроекта цель пересмотреть акт о матчестве, то вносимые мной поправки не препятствуют этому», — отмечает он.

Депутат также предлагает исключить право председателя Конституционного суда подавать представления о пересмотре актов Конституционного суда, так как он назначается президентом и избирается Жогорку Кенешем, то есть находится в зависимости от самого президента.

Достаточно наделить правом подавать представление самого президента. Более того, председатель Конституционного суда является членом Конституционного суда и может влиять на принимаемые решения.

Кроме того, Бекешев предлагает исключить возможность пересмотра актов Конституционного суда на основании философских категорий «моральные и нравственные ценности», «общественное сознание народа Кыргызской Республики».

«Непонятно, как президент определит, что акт Конституционного суда противоречит коллективному сознанию народа? Необходимо дать четкое определение, что есть «общественное сознание народа» или какие существуют «моральные и нравственные ценности народа» на сегодняшний день. В противном случае, «моральные и нравственные ценности народа» и «общественное сознание народа» может трактоваться и определяться по своему усмотрению», — считает депутат.

https://kaktus.media/487086