Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрит сегодня поправки в Закон экс-депутата Гульшат Асылбаевой «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Представители Платформы действий медиа Кыргызстана обратились к депутатам. В письме они указали, что основной целью внесения изменений в документ является приведение его положений в соответствие с действующим законодательством страны, в частности с Законом «Об основах административной деятельности и административных процедурах» и Административно-процессуальным кодексом. В них уже установлены процедуры рассмотрения и обжалования решений госорганов.

Согласно заключению, которое дали авторитетные в республике юристы и правозащитники, законопроект не преследует политических целей.

Обратившиеся напоминают, что Жогорку Кенеш является высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные функции в пределах своих полномочий, поэтому должен приводить все документы в соответствие.

Платформа действий медиа Кыргызстана просит членов комитета и всех депутатов парламента объективно рассмотреть и принять инициируемые группой нардепов поправки.

Они позволят:

  • создать прочную правовую основу для применения закона. Документ может легко ссылаться на другие юридические акты и нормы, что облегчает его интерпретацию и применение на практике. Это также способствует предсказуемости и согласованности в регулировании свободы слова;
  • повысить доверие и легитимность. Граждане и медиаорганизации увидят, что закон соответствует правовым принципам, что повысит их доверие к нему и готовность соблюдать его положения;
  • соблюдать уважение к правовому государству и Конституции. Когда документ соответствует законодательству, это демонстрирует принцип уважения к закону, независимо от того, кто его применяет или к кому он применяется. Такой подход способствует укреплению доверия к правовой системе и поддерживает стабильность и предсказуемость в обществе.

Напомним, депутаты предлагают, в частности, внести изменения в статьи 3 и 4 Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», устраняющие противоречия с процедурами рассмотрения заявлений по обжалованию решений государственных органов.

В инициируемых поправках говорится, что жалобщик, в отношении которого распространена недостоверная информация, вправе обратиться к владельцу сайта или его страницы в интернете с заявлением об удалении публикации. При этом он должен обосновать свое требование и привести доказательства, что тот или иной материал является ложным.

Владелец сайта или его страницы в интернете обязан рассмотреть заявление об удалении в течение трех дней. В случае отказа заявитель вправе обратиться в уполномоченный государственный орган.

На рассмотрение заявления об удалении обязательно приглашают как обратившегося, так и владельца сайта или его страницы в интернете.

Решение уполномоченного государственного органа может быть обжаловано. В этом случае исполнение его решения приостанавливается. Разработчики считают, что две нормы закона Гульшат Асылбаевой, предусматривающие блокировку сайта не позднее 24 часов с момента обращения жалобщика и требование к владельцу сайта и его страницы в интернет-пространстве разместить свою фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему сообщений, нужно признать утратившими силу.

За владельцем сайта и его страницы закрепляются следующие права:

  • не соглашаться с доводами лица, чьи права и свободы, по его мнению, были ограничены;
  • оспорить в судебном порядке действия, направленные на приостановление работы сайта или его страницы в интернете;
  • свободно искать, получать, хранить, использовать информацию, не порочащую или не унижающую честь и достоинство личности, и распространять ее устно, письменно или иным способом;
  • размещать или допускать размещение на своем сайте или его странице в интернете текст и (или) иные материалы других пользователей интернета, не порочащие или не унижающие честь и достоинство личности.

Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» 23 августа 2021 года.

https://24.kg/obschestvo/265538/