Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев, Адахан Мадумаров, Эльмурза Сатыбалдиев, Гуля Кожокулова, Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев, Чингиз Айдарбеков вынесли поправки в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», также известный как закон Гульшат Асылбаевой. 14 февраля стало известно, что поправки внесли в ЖК.

Депутаты решили изменить закон, который, по сути, направлен против СМИ в Кыргызстане, хотя изначально было обещано, что он будет направлен против фейковой информации (отметим, что именно на основании этого закона заблокирован сайт «Азаттык»).

Kaktus.media решил наглядно показать, как меняется закон.

Запрет на распространение недостоверной (ложной) информации

Пункт 3

По действующей редакции каждый, кто считает, что в отношении него была распространена недостоверная (ложная) информация, порочащая его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе обратиться к владельцу сайта или владельцу страницы сайта с требованием о немедленном (в течение 24 часов с момента обращения) удалении со страницы или с сайта недостоверной (ложной) информации и размещении информации, опровергающей ранее размещенную недостоверную (ложную) информацию.

Авторы предлагают изменить формулировку о немедленном удалении в течение 24 часов, которая ограничивает действия владельца сайта.

Отказ от использования положения по блокировке сайтов от кабмина

В законе прописано, что в случае отказа от удаления недостоверной информации или нарушения времени удаления недостоверной (ложной) информации лицо, чьи права и свободы были нарушены в связи с публикацией, вправе обжаловать действия владельца сайта в порядке, определяемом кабмином КР.

Авторы же предлагают отказаться от дополнительных документов и прописать в законе порядок подачи жалобы, а не использовать отдельно созданное положение.

Порядок обжалования действий владельца сайта в Интернете

Отдельным блоком вводится сам порядок, которого нет в текущей версии закона.

 

  • Заявитель, в отношении которого была распространена недостоверная информация в Интернете, вправе обратиться к владельцу сайта или страницы сайта с заявлением об удалении с сайта недостоверной информации и размещении информации, опровергающей ранее размещенную. Заявление об удалении информации должно содержать факты, обосновывающие недостоверность (ложность) информации.
  • Владелец сайта или страницы сайта обязан рассмотреть заявление в течение трех дней со дня поступления требования заявителя об удалении информации.
  • В случае отказа владельца сайта или страницы сайта от действий по удалению с сайта и размещению информации о ее опровержении заявитель вправе обратиться с заявлением в уполномоченный госорган, определяемый кабмином, в письменном или электронном виде.
  • Рассмотрение заявления об удалении недостоверной (ложной) информации обеспечивается уполномоченным госорганом с обязательным приглашением заявителя и владельца сайта или страницы сайта в соответствии с законодательством об административной деятельности и административных процедурах.
  • Решение уполномоченного госоргана может быть обжаловано в соответствии с законодательством об основах административной деятельности и административных процедурах либо в судебном порядке.
  • В случае обжалования исполнение решения уполномоченного государственного органа приостанавливается.
  • Порядок рассмотрения заявления об удалении недостоверной (ложной) информации и перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, определяются кабмином.

Права и обязанности владельцев информационных ресурсов

Сама суть данной статьи меняется из-за изменений, указанных выше.

В данный момент в ней указано, что владелец сайта обязан не позднее 24 часов с момента обращения лица, чьи права и свободы были нарушены, устранить нарушения.

Предлагается сделать обязательным размещение на своем сайте или странице сайта фамилии и инициалов владельца сайта, а также электронного адреса для направления ему сообщений.

Кроме того, Минкультуры само предложило поправки в этот закон, потому что, по мнению ведомства, в действующем законодательстве имеются недостатки, которые препятствуют фактическому исполнению порядка обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет.

Что предлагает Минкультуры?

Ведомство предлагает добавить пункт, по которому заявитель должен предоставлять информацию или материалы, подтверждающие недостоверность распространенной информации, которую он просит удалить с сайта или страницы сайта.

https://kaktus.media/470429