Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На рассмотрение парламента спустя несколько месяцев были внесены поправки от депутатов по закону Гульшат Асылбаевой, которые были инициированы несколько месяцев назад.

Согласно таблице с сайта ЖК, документы внесены 3 февраля 2022 года.

Но еще 6 февраля один из инициаторов поправок Жанар Акаев заявил, что в комитет поправки не поступали, хотя нардепы готовы рассмотреть.

При этом комитет по социальным вопросам также провел заседание 13 февраля, но не рассмотрел законопроект, который поступил, по информации аппарата ЖК, 3 февраля.

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев, Адахан Мадумаров, Эльмурза Сатыбалдиев, Гуля Кожокулова, Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев, Чынгыз Айдарбеков предложили поправки в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», также известный как закон Гульшат Асылбаевой. Они предлагают изменить формат подачи жалобы и сроки блокировки. Авторы считают, что он работает только на заявителя, требующего удаления публикации или блокировки сайта. Минкультуры также предлагает изменить закон. Так, ведомство предлагает добавить пункт, по которому заявитель должен предоставлять информацию или материалы, подтверждающие недостоверность распространенной информации, которую он просит удалить с сайта или страницы сайта.

https://kaktus.media/475545