Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарынбаев выразил недоумение по поводу слов спикера Ахматбека Келдибекова, заявившего, что парламентский «Пятый канал» должен начать работу с очернения деятельности президента.

Комментируя агентству АКИpress ситуацию, Нарынбаев подтвердил, что действительно, 4 октября на координационном совещании Жогорку Кенеша, в котором принимали участие вице-спикеры, руководители комитетов, сотрудники аппарата, спикер Ахматбек Келдибеков дал поручение ускорить процесс подписания закона о передаче «Пятого канала» парламенту и начать работу на телеканале с очернения президента Розы Отунбаевой.

По словам Д.Нарынбаева, все началось с того, что депутаты начали говорить о том, что ОТРК очень критически относится к парламенту, не дает позитивных материалов о работе ЖК. В ответ на это спикер Ахматбек Келдибеков заявил о необходимости ускорить работу по подписанию закона о «5 канале» и начать работу с очернения президента. «На кыргызском Келдибеков сказал буквально «каралап», то есть «очернять», не критиковать, не подвергать сомнению, а именно очернять», — пояснил он.

«Если телеканалы дают критические материалы в отношении парламента, то возможно, нужно понять, что таково мнение экспертов, граждан, которых приглашают в студию, у которых берут интервью. Сначала депутаты должны задаться вопросом — может быть сами депутаты что-то делают не так? Может быть, есть повод для критики? И лишь потом вторым задать вопрос — действительно ли эта критика усиливается политикой редакций? И тем более непонятно, какое отношение к этому имеет президент?» — говорит Данияр Нарынбаев.

«Как представитель президента, я убежден, что руководство парламента не должно так ставить вопрос — очернять президента по телеканалам. Я абсолютно не согласен с тем, чтобы начиналось какое-то противостояние между президентом и парламентом только потому, что спикер считает, что телеканалы критикуют ЖК. Я убежден, что этого ни в коем случае допускать нельзя, и спикеру тем более, поскольку он все-таки выступает от имени всей палаты», — сказал полпред.

Д.Нарынбаев считает что палата должна определиться по отношению к этому высказыванию спикера и дать оценку.

http://kg.akipress.org/news:425981