Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Из 65 женщин, обратившихся в институт омбудсмена, 23 пострадали от семейного насилия. Об этом сообщается в докладе акыйкатчы Атыр Абдрахматовой.

По данным института, в 2022 году Генпрокуратурой заведено 6 580 уголовных дел по семейному насилию. Однако 29% дел приостановлены, 20% закрыты и только 41% доведены до суда.

«Также в 2022 году возбуждено 1 719 уголовных дел, где пострадавшими являются дети. Однако 30% дел закрыты, 16% — временно приостановлены и только 27% доведены до суда, остальные 25% продолжает следствие», — рассказывает омбудсмен Kaktus.media.

Абдрахматова также перечислила, с чем приходилось сталкиваться пострадавшим от насилия женщинам и детям. «Над пострадавшими от насилия детьми и женщинами смеялись, обвиняли их самих и не проводили психолого-психиатрическую экспертизу. А также переквалифицировали дела на более легкую статью. Кроме того, не проводились ДНК-анализы детей, которые родились после изнасилования», — пояснила она.

Кроме того, в докладе акыйкатчы говорится, что за 20-летний опыт института впервые в сентябре 2022 года Абдрахматова отчиталась в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

https://kaktus.media/479195