Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Издание «ПолитКлиника» 9 февраля ответило на обвинения главы пресс-службы администрации президента Дайырбека Орунбекова и гостелеканала ЭлТР в манипуляции и распространении недостоверной информации.

Журналисты заявили, что в их сюжете о том, что во время президентства Садыра Жапарова брали кредиты для энергетической отрасли, озвучена достоверная информация из открытых источников, и «ПолитКлиника» готова доказать свою правоту в суде.

Также издание прокомментировало заявление госканала о том, что представители «ПолитКлиники» не пришли на «открытую беседу».

«ЭлТР говорит, что мы не пришли на открытую беседу, пытаясь дискредитировать наше медиа и редакцию. ЭлТР говорит, что “ПолитКлиника” нарушила журналистскую этику и была необъективна. В нашем фактчекинг-обзоре озвучена информация, взятая из открытых данных. ЭлТР показал часть беседы Дайырбека Орунбекова и Дилбар Алимовой, вырезанной из контекста», — заявили в «ПолитКлинике».

В заключение издание сообщило, что к ним пришло письмо от главы ЭлТР Эрлана Догдурбекова, в котором он просит удалить материал в течение 24 часов, ссылаясь на четвертую статью скандального закона «О недостоверной информации». В «ПолитКлинике» добавили, что они разместили материал не на сайте издания, а на сторонних площадках.

«Но даже если бы он был опубликован на сайте, мы не удалили бы его. ЭлТР сказал, что готов подать в суд, если мы не попросим прощения. Если они готовы пойти на такой шаг, то мы тоже готовы доказать свою правоту в суде», — заключили в «ПолитКлинике».

В Кыргызстане с 2021 года действует скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» (закон о фейках). Согласно документу, власти могут без решения суда, на основании заявления заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

Юристы «Института Медиа Полиси» говорили, что закон о фейках называли «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2023/02/10/politklinika-vs-eltr-izdanie-gotovo-dokazat-svoyu-pravotu-v-sude/