Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Опубликованный на сайте независимого издания «ПолитКлиника» материал о предполагаемом письме спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева генпрокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой реабилитировать беглого бывшего президента КР Курманбека Бакиева временно удален. Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный редактор издания Дильбар Алимова.

По ее словам, журналисты «ПолитКлиники» направили письмо в Генпрокуратуру, после получения ответа статью вновь разместят на сайте в обновленном виде.

Алимова отметила, что депутаты ЖК должны провести проверку по факту распространенного в социальных сетях письма, автором которого якобы является торага ЖК.

«Мы в этом материале указали, что в социальных сетях распространяется письмо, и дали ответ Жогорку Кенеша. Также мы добавили, что получить ответ от Генпрокуратуры не удалось. Неудивительно, что этот материал вызвал такой резонанс. Ведь попытки реабилитировать бывшего президента Бакиева, виновного в гибели около 90 человек, вызывают раздражение у общественности. У Шакиева, как гражданина Кыргызстана, есть право на опровержение этой информации. Однако тот факт, что об опровержении просит аппарат ЖК, может быть расценен общественностью как конфликт интересов, и не ставит окончательную точку в достоверности письма», — написала Алимова.

Ранее независимое издание «ПолитКлиника» опубликовало статью и разместило распространившееся фото документа, который, предположительно, является запросом к генеральному прокурору КР Курманкулу Зулушеву от спикера ЖК Нурланбека Шакиева с просьбой убрать с сайтов государственных ведомств, в том числе судебных органов, информацию о бывшем президенте Курманбеке Бакиеве и пресечь распространение на информационных ресурсах информации, порочащей его честь и достоинство». В качестве довода приводится, что «от жителей Джалал-Абадской области поступает множество просьб о восстановлении имени Курманбека Бакиева и его реабилитации на основании закона».

По данным журналистов, подлинность письма пока не установлена, а на их запрос Генпрокуратура еще не ответила. 6 мая главный редактор издания Дильбар Алимова сообщила, что с ней связались сотрудники ГКНБ по поводу этого документа и пригласили на допрос. В интервью «Азаттыку» она пояснила, что фотокопия письма была взята журналистами из социальных сетей, где распространял его пользователь под ником «Сыймык Алканов».

Пресс-секретарь спикера ЖК Алтынбек Деркембаев считает, что документ опубликовали намеренно и с целью опорочить спикера парламента КР. Генпрокуратура пока не прокомментировала опубликованный на сайте «ПолитКлиники» материал.

В феврале этого года президент Садыр Жапаров провел встречу с бывшими президентами в Дубае, где в том числе присутствовал Курманбек Бакиев. Позже глава государства заявил, что «в отношении Бакиева есть решение суда» и отметил, что «если он вернется, он должен быть задержан».

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции, был свергнут во время апрельских событий 2010 года. Во время акции протеста против режима Курманбека Бакиева были убиты 90 человек. Позже Бакиев с семьей покинул страну и получил убежище в Беларуси.

В Кыргызстане Курманбек Бакиев заочно приговорен к 30 годам лишения свободы, его младший брат, бывший начальник Службы госохраны Жаныш Бакиев — к пожизненному сроку, сын Марат — к 30 годам лишения свободы. Младший сын Максим Бакиев обвинен в ряде преступлений и тоже приговорен к пожизненному заключению.

https://rus.azattyk.org/a/32401773.html