Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров на итоговом заседании правительства 28 декабря похвалил работу ведомства, президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

«Политик никогда не работает ради похвалы. Но Кабмин во главе с президентом Садыром Жапаровым хорошо поработал в 2022 году. Я говорю как человек, который в политике с 1992 года, не раз принимавший отчет правительства в Жогорку Кенеше», — заявил он.

Жапаров считает, что власти за два года выполнили работу, о которой «можно рассказать с гордостью».

«Самое главное — это Кумтор. О работе по Кумтору мы будем говорить с гордостью и с поднятой головой всю жизнь. Возвращение Кумтора народу – не только экономическое достижение, но и то, что разделило историю Кыргызстана на две эпохи. Это победа не только внешних врагов, которые захватили богатство народа, но и внутреннего врага, победа над неверием. Нам говорили, что мы не сможем вернуть Кумтор, но мы его не только возвратили, мы зарабатываем на нем большую прибыль», — сказал он.

Глава Кабмина считает, что в команде Садыра Жапарова есть политическая воля.

«Мы все приведем в порядок», — заверил Жапаров.

Он также не забыл похвалить и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

«По поводу Кемпир–Абада. Были третьи силы, которые из этого хотели сделать трагедию. […] Водохранилище стало поводом для того, чтобы устроить беспорядки в стране. Соглашение, по правде говоря, драматичное, но мы преследовали лишь одну цель – это будущее Кыргызстана. Тут мы должны отметить хорошую работу Камчыбека Ташиева и его команды. Это решение было и с тактической, и со стратегической, и с исторической стороны правильным», — сказал Жапаров.

Однако не все так радужно.

После передачи Кумтора Кыргызстану в ЗАО «Кумтор Голд Компани» нашли финансовые нарушения, а временного руководителя компании Тенгиза Болтурка задержали по подозрению в коррупции.

Позже был скандал с продажей 19,2 тонн золота на сумму более $1 млрд «в неизвестную страну». Масштабная сделка по продаже почти 20 тонн кыргызского золота произошла еще весной 2021 года, однако власти решили скрыть это от народа.

Депутаты и оппозиция потребовали отчета от властей, а Садыр Жапаров предложил создать комиссию по этому вопросу и включить туда членов оппозиции и представителей общественности. Но позже по неизвестной причине Исхак Масалиев отказался от председательства в комиссии, а депутаты никак не могут собрать кворум.

Передача Кемпир–Абада Узбекистану также вызвала шквал негодований со стороны кыргызстанцев. Граждане не раз устраивали митинги против передачи водохранилища соседней стране.

Власти 23 октября массово задержали более 20 активистов и политиков, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Аресты продолжились и в следующие дни. Позже суд отправил задержанных в СИЗО, где они содержатся по сей день.

https://kloop.kg/blog/2022/12/28/politik-nikogda-ne-rabotaet-radi-pohvaly-skazal-akylbek-zhaparov-i-pohvalil-sebya-prezidenta-i-glavu-gknb/