Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев интересуется, есть ли в Кыргызстане политические заключенные. Спросил он об этом 7 мая на заседании Жогорку Кенеша у кандидатов на пост омбудсмена.

«Я считаю, что на сегодняшний день политических заключенных нет», — ответила Джамиля Джаманбаева, которую выдвинули фракция «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатская группа «Мекенчил».

Глава Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков, выдвинутый фракцией «Бутун Кыргызстан» и депутатом Сеидом Атамбаевым, ответил, что понимает подоплеку вопроса и кому он адресован.

«Юридически политических заключенных нет. Пока суд не вынес решение, человек не считается виновным. Что касается адреса и фокуса вопроса, то тут надо ставить вопрос о следствии. Следствие в нашей стране требует кардинального изменения», — добавил он.

Бекешев также спросил, справляются ли правоохранительные органы со своими обязанностями и не нарушают ли прав граждан при задержании и проведении следствия.

По мнению Джаманбаевой, не только в правоохранительных органах, но и других государственных органах есть сотрудники, которые не в полной мере справляются со своими обязанностями. «Далека от того, чтобы сказать, что какой-то орган идеально работает», — отметила кандидат.

Рысбаев ответил, что дважды перед депутатами представлял доклад НЦПП и говорил, что нарушений со стороны правоохранительных органов очень много. «Именно эти нарушения сказываются на отношение к власти в стране», — сказал он.

https://kaktus.media/480755