Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международный центр журналистики MediaNet 10 декабря, во Всемирный день прав человека, подвел итоги конкурса на лучшую статью по правам человека среди журналистов Центральной Азии, который был объявлен в рамках проекта Voice of Freedom Central Asia (Голос свободы Центральной Азии).

«Этот конкурс был запланирован еще в середине года, но объявили мы о его проведении всего через несколько дней после гибели нашего друга и коллеги, одного из лучших журналистов Центральной Азии Алишера Саипова. Вручая сегодня призы победителям конкурса, мы отмечаем, что в наших странах есть еще мужественные и смелые журналисты, которые не боятся писать на сложные темы, поднимать проблемы, говорить праву и нередко, тем самым, рисковать своей жизнью, как это делал Алишер Саипов», — отметил, подводя итоги конкурса, руководитель проекта Voice of Freedom, исполнительный директор Международного центра журналистики MediaNet Вячеслав Абрамов.

На конкурс была представлена 51 статья, из которых жюри рассмотрело 39 материалов, Интернет-аудитории было представлено 47 статей.

Жюри, состоявшее из 11-ти правозащитников, журналистов и юристов из четырех стран центрально-азиатского региона, назвало лучшей статьей материал казахстанского журналиста Светланы Романовой «Третьего не дано» о проблеме дополнительного расследования в Казахстане. За статью проголосовало 6 членов жюри.

Члены жюри отмечали, что автор статьи сумела «раскрыть очень сложную тему и подать ее в правильном ракурсе, сделать ее понятной для читателя». Автор лучшей статьи получит за победу в конкурсе 800 долларов США.

По пять голосов набрали три статьи, которые, по решению организаторов, разделят призовой фонд 2-го и 3-го места. Это статьи таджикского журналиста Наргис Зокировой «Казнен и тайно захоронен», киргизского автора Жолдоша Турдубаева «умыкание девушек и правосознание кыргызов» и казахстанского журналиста Сергея Барановского «Проблема дедовщины в армии Казахстана по-прежнему замалчивается». Каждый из трех авторов получит по 250 долларов США.

В Интернете за представленные на конкурс материалы проголосовало 206 человек. Наибольшее число голосов – 40 – набрала статья «Ежегодная битва за урожай. Казахстанцев насильно заставляют выписывать и читать государственную и проправительственную прессу». Ее автор – казахстанский журналист Владимир Барановский – получит приз в размере 500 долларов США.

Жюри конкурса отметило высокий уровень статей, которые участвовали в конкурсе.

«Сложно было определить лучшие статьи. Большинство представленных статей написаны очень хорошо. В статьях поднимаются действительно важные проблемы, существующие в наших странах», — отметила член жюри, руководитель информационно-образовательного центра Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова.

«Задача выпала не из легких. Во-первых, все статьи написаны на злободневные темы. Во-вторых, если бы было 39 призов, то всем авторам надо было бы их присудить», — отметил в свою очередь член жюри, старший корреспондент таджикского информационного агентства «Asia-Plus» Бахром Маннонов.

Конкурс на лучшую статью по правам человека среди журналистов стран Центральной Азии будет проводиться ежегодно. Со всеми представленными на конкурс материалами можно ознакомиться на сайте Voice of Freedom Central Asia www.vof.kg.

Проект Voice of Freedom Central Asia реализуют Международный центр журналистики MediaNet (Казахстан) и общественный фонд «Войс оф Фридом» (Кыргызстан) при поддержке Freedom House.

Источник: http://www.vof.kg/kz/publications/?publications=156