Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Мирлан Самыйкожо призывает коллег, предлагающих изменить флаг Кыргызстана, не трогать государственный символ. Об этом он сказал 25 октября на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, большая часть общества, высказывающаяся по данной инициативе в Интернете и социальных сетях, против предложения депутатов.

«Давайте займемся чем-то другим, кроме флага. Давайте не будетм трогать святое. 30 лет наш флаг олицетворял солнечные лучи. Это символ света, очага, лучей. Если мы изменим солнце, которое называют подсолнухом, сделав лучи прямыми, оно станет лопухом. Если мы будем заниматься флагом, а не действительно важными делами, завтра на улице народ нас не простит», — заявил Самыйкожо.

Один из инициаторов проекта, спикер ЖК Нурланбек Шакиев ответил, что флаг не будет изменен, только один его элемент.

«Мы вчера встречались с авторами флага, и они говорят, что не узнают его, изначально он был другой. Он совсем иной. Мы лишь хотим привести его в первоначальный вид. Посмотрите на сегодняшний тундук. Он похож на тундук? На лучи посмотрите! Авторы сами говорят», — сказал он.

«То есть вы хотите сказать, что мы стоим около неправильного флага?» — спросил Самыйкожо.

«Да», — ответил Шакиев.

«Это не так», — возразил депутат.

Спикер предложил ему встретится с авторами флага, которые покажут, каким должен быть оригинал.

Самыйкожо заявил, что надо слушать и слышать народ.

Эрулан Кокулов в свою очередь сообщил, что знает только нынешний флаг. «А тут сейчас авторы появились, которые только спустя 30 лет сказали, что флаг был иным и его надо менять. Если для них флаг был другим, сейчас изменения коснутся нас. Я вырос с этим флагом. И наша обязанность озвучивать обращения граждан», — отметил депутат.

https://kaktus.media/489552