Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Повестка из ГКНБ, полученная Асланом Сартбаевым. 9 августа 2021 г.

 

Главного редактора газеты «Азия Ньюс» Асланбека Сартбаева вызвали на допрос в ГКНБ.

Повестку, где указано, что журналисту надлежит явиться в Госкомитет национальной безопасности 9 августа к 17:00 на своей странице в Facebook опубликовал гражданский активист Адиль Турдукулов. Ряд СМИ со ссылкой на супругу подозреваемого сообщили, что последнего из дома увезли сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, 7 августа стало известно, что в отношении Асланбека Сартбаев заведено дело по части 1 статьи 313 Уголовного кодекса – «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)». В частности, была назначена экспертиза на предмет наличия признаков разжигания межрегиональной вражды в материале, который журналист опубликовал в Интернете.

За день до этого, 6 августа Сартбаев на своей странице в Facebook опубликовал пост с фотографией нового исполняющего обязанности мэра Бишкека Таалайбека Сарыбашова вместе с сотрудниками мэрии. В подписи к фотографии журналист обозвал чиновника оскорбительным словом и задался вопросом, кому нужные его «ошские «ромашки»». Что он имел ввиду под «ромашками», автор поста не уточнил. В комментариях подписчики потребовали от журналиста удалить пост и обвинили его в разжигании межрегиональной вражды.

Чуть менее года назад, в сентябре 2020 года Верховный суд КР обязал газету «Азия Ньюс» выплатить Кашкару Джунушалиеву – на тот момент главе МВД 300 тысяч сомов. А до этого иск в отношении данного издания подал бывший вице-премьер-министр Жениш Разаков, которому газета должна была выплатить ​50 тысяч сомов за ущемление чести и достоинства.

https://rus.azattyk.org/a/podozrevaemogo-v-razzhiganii-mezhregionalnoy-vrazhdy-zhurnalista-aslana-sartbaeva-doprashivayut-v-gknb/31401247.html?fbclid=IwAR3TiaCsl3K68NxAivsXEYi5c-zvXL26_fGx3PhrDfNndt5dEc5kygxCJlw