Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за сентябрь 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

1 сентября – Президент Садыр Жапаров вернул с возражениями законопроект о регламенте Жогорку Кенеша. Депутат Исхак Масалиев считает, что возражения по поводу прав ЖК – это попытка снизить роль парламента, сделать из него бесправный орган.

1 сентября – Азаттык рассказал о проданных Швейцарии 19 тоннах золота. Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров назвал это попыткой СМИ рассорить и натравить друг на друга чиновников.

2 сентября – Горсуд оставил активиста Ырыса Жекшеналиева под стражей.

2 сентября – Сотрудник УПСМ не хотел отправлять корреспондента Kaktus.media в рейд с инспекторами.

3 сентября – Дело активиста Адилета Балтабая передали в суд.

Судебный процесс по делу Адилета Балтабая отложен из-за отсутствия свидетеля.

4 сентября – ГКНБ запретил правозащитнику Камилю Рузиеву выезд за пределы Кыргызстана. Его адвокат направил ходатайство в ГКНБ в связи с необходимостью лечения Рузиева за рубежом, но Комитет отказался снять ограничения на передвижение.

5 сентября – Журналист Куттумидин Базаркулов называет уголовное дело в отношении себя «политическим преследованием» и просит суд пересмотреть дело и оправдать его.

Напомним, ранее Базаркулов обвинялся по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Обвинение считает, что в 2015 году, в бытность Базаркулова руководителем Джалал-Абадской областной телерадиокомпании, при проведении тендера был нарушен закон — закуплена некачественная техника.

5 сентября – Суд продлил запрет на проведение митингов в центре Бишкека до 1 декабря.

5 сентября – Директора Next TV Таалая Дуйшенбиева оставили под стражей на два месяца.

5 сентября – Дело Болота Темирова. Журналист уверен, что судья и прокурор исполняют приказ.

5 сентября – Болот Темиров: Меня судят на основе поддельной анкеты. Эксперты Минюста давали показания и подтвердили это.

5 сентября – Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев: Не хотим принимать меры в отношении оппозиционеров, но если они выйдут за рамки, то сделаем это.

5 сентября – Гособвинение запросило 7 лет колонии директору Next TV по делу о возбуждении межнациональной вражды за перепост в соцсетях телеканала. Адвокаты Таалая Дуйшенбиева просят оправдать их подзащитного за отсутствием состава преступления.

6 сентября – В Кыргызстане будут штрафовать за нарушения по обработке персональных данных.

6 сентября – Возобновленное в 2019 году уголовное дело по факту смерти журналиста Алишера Саипова вновь прекращено.

6 сентября – ДУМК: Во всех мечетях страны проведут проповеди о нравственности и последствиях убийств. Такое заявление сделали на фоне дела об убийстве 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области.

6 сентября – Среди задержанных членов ОПГ Кольбаева Болот Темиров узнал нападавших на него два года назад.

6 сентября – По мнению Темирова, высший эшелон власти Кыргызстана заинтересован в его уголовном деле из-за его журналистских расследований в отношении них.

7 сентября – Бывшего депутата парламента Мээрбека Мискенбаева допросили в МВД по уголовному делу блогера Ырыса Жекшеналиева.

После допроса бывший нардеп заявил, что дело блогера, ведется необъективно.

7 сентября – Фото брата президента Сабыра Жапарова с золотом. К властям снова возникли вопросы по «Кумтору» — они не раскрывают общественно важные данные.

7 сентября – Активиста Эмиля Бекиева депортировали из России и задержали в Кыргызстане за «провокационные посты».

В спецслужбе пояснили, что он подозревается в возбуждении межнациональной и межрелигиозной вражды.

По словам родственников, Бекиев критиковал в социальных сетях власть Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, выходил с одиночным пикетом к зданию Посольства КР в России в знак протеста против итогов выборов президента страны.

7 сентября – Предстоящий в ноябре первый Народный курултай в Жогорку Кенеше отдельные депутаты назвали незаконным.

7 сентября – Депутат Жанар Акаев на заседании ЖК заявил, что нужно равнозначное распределение власти между президентом, парламентом и кабинетом министров, чтобы эти три ветви были подконтрольны друг другу.

7 сентября – Глава независимого медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова попросила блогера Карыбек уулу Улукбека прекратить мешать медикам. По ее словам, из-за блогера на несколько часов сорвана работа в Карасуйском родильном доме в Ошской области.

7 сентября – Регламент парламента. В возражениях президента к регламенту Жогорку Кенеша говорится об исключении нормы о принятии проектов законов в четырех чтениях.

Также президент предлагает изменить порядок привлечения депутата к ответственности. Он считает, что согласия депутатского корпуса на возбуждение уголовного дела не требуется.

8 сентября – Депутат Дастан Бекешев высказался в поддержку активиста Ырыса Жекшеналиева, которого арестовали за публикации в социальных сетях, и попросил президента отпустить его.

«Он просто репостнул видео, за это ему вешают тяжелое обвинение», — сказал депутат.

8 сентября – Журналисты в регионах после тренингов выпустили несколько громких расследований.

Был раскрыт тендер на установку флага в Джалал-Абаде за 16 млн сомов, определена информация о туалете, построенном за 3 млн сомов в Баткене, а также подготовлены материалы о повышении цен на авиабилеты на внутренний маршрут, который обслуживается только одной компанией.

12 сентября – Отчет ПРООН: Кыргызстан занял 118-е место из 191 страны и территории по индексу человеческого развития. Неравенство доходов приводит к потере человеческого развития в КР.

13 сентября – Неизвестные следили за офисом «Клоопа», один из них был в милицейской форме.

13 сентября – Британская правозащитная организация Article 19 сделала заявление в поддержку директора Next TV Таалая Дуйшенбиева и заявила о необходимости его освобождения.

14 сентября – Круглый стол «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы».

Медиасообщество заявляет, что закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» применяется против СМИ.

Главный редактор ИА «24.kg» Махинур Ниязова: Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» не распространяется на тех, кто создает фейки, и покрывает их. Массмедиа становятся жертвами закона.

Глава ОО «Журналисты» Нурдин Дуйшенбеков: Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» несет угрозу для всех СМИ, а тролли остаются безнаказанными.

Салкын Сарногоева, глава департамента информации и массовых коммуникаций: Минкультуры стало последним звеном в цепочке по блокировке, которое вынуждено выслушивать все жалобы.

Чиновница пояснила: если жалоба оформлена согласно прописанным правилам, то она будет удовлетворена. Разбираться, что соответствует действительности, а что нет — в компетенцию Минкультуры не входит.

15 сентября – Ряд депутатов выступили против открытия представительства радио «Азаттык» в Оше.

Депутат Айбек Осмонов заявил, что якобы народ выступает против. Его поддержали коллеги Надира Нарматова и Шайлообек Атазов.

15 сентября – В Жогорку Кенеше решили обсудить «внутренние вопросы» без прессы. Аппарат ЖК отключил прямую трансляцию и попросил журналистов выйти из зала заседаний.

16 сентября –Конфликт на границе. Погранслужба ГКНБ КР: Таджикистан использует против Кыргызстана все методы гибридной войны, одновременно распространяя в социальных сетях и информационных ресурсах ложные сведения.

17 сентября – ГКНБ Кыргызстана выступил с обращением к СМИ, НПО, активистам и политикам: призываем не печатать, не распространять и не делиться непроверенными, ложными, зачастую провокационными сведениями, которые служат дополнительной веской причиной эскалации обстановки.

17 сентября – Активист Тилекмат Куренов, выступавший против новой редакции Конституции, отбыл свой срок и вышел на свободу.

17 сентября – Минкультуры призвали блогеров присоединиться к информационной кампании для распространения достоверной информации о ходе вторжения Таджикистана в Кыргызстан.

18 сентября – В городе Ош неизвестные избили регионального журналиста «Голос Америки» Давронбека Насибхонова.

18 сентября – В пресс-службе ГКНБ заявили, что неизвестные лица, предположительно из Таджикистана, создают фейки и выдавая себя за граждан Кыргызстана, ведут информационную войну против Кыргызстана.

19 сентября –Мировая пресса о событиях на границе КР: Видеозаписи, похоже, не подтверждают заявления Таджикистана.

20 сентября – Кабмин реорганизовал ОТРК и Республиканский Радиотелецентр ОТРК, передав их права НТРК.

20 сентября – ЕС выразил обеспокоенность: Блокировка СМИ и преследование журналистов, блогеров и пользователей социальных сетей, занимающихся журналистскими расследованиями, гражданским или политическим участием, критикующих правительство, противоречит обязательствам Кыргызстана по Международному пакту о гражданских и политических правах.

21 сентября – Прилетевшего из России кыргызстанца задержали из-за запрещенных материалов в соцсетях.

21 сентября – Обвинение попросило для журналиста-расследователя Болота Темирова 5 лет лишения свободы.

21 сентября – Директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева приговорили к 5 годам лишения свободы. При этом суд применил к Дуйшенбиеву пробационный надзор на три года и изменили ему меру пресечения на подписку о невыезде.

21 сентября – ИМП: Власть должна прекратить преследовать критикующих и заняться реальными угрозами.

https://media.kg/news/institut-media-polisi-uchityvaya-nash-gorkij-opyt-poslednih-dnej-vlast-dolzhna-perestat-razoblachat-mnimye-ugrozy-nashej-naczionalnoj-bezopasnosti-v-vide-presledovaniya-kritikov-vlasti/

22 сентября – Комитет защиты журналистов (CPJ) считает приговор по делу директора Next TV Таалая Дуйшенбиева несправедливым.

22 сентября – Арестованного 19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева привезли в больницу на обследование из-за проблем со здоровьем.

22 сентября – Вторжение в Кыргызстан. В Баткен прибыли представители международных СМИ.

22 сентября – Российского медиаспециалиста не пустили в Кыргызстан из-за таджикского гражданства.

22 сентября – МИД Таджикистана заявил об избиении в Оше журналистки «Радио Свобода» — это оказалось фейком.

22 сентября – Дело Болота Темирова. У здания суда проходит митинг в поддержку журналиста.

22 сентября – Институт Акыйкатчы призывает суды Кыргызстана отстаивать и претворять в жизнь принцип независимости судебных органов.

В Институте отмечают, что во всех уголовных делах, возбужденных против журналистов, блогеров и активистов, имеются процессуальные нарушения и пробелы в следствии.

23 сентября – Садыр Жапаров назвал митингующих лжепатриотами и пригрозил отправить в Баткен.

23 сентября – Factcheck.kg: Контент-анализ ИА «Спутник» Таджикистана и Кыргызстана в первый день приграничного конфликта — мнения двух редакций были кардинально противоположны. Sputnik TJ чаще чем Sputnik KG применял повторение и использование «анонимных авторитетов».

23 сентября – МВД: Около 20 пользователей соцсетей размещали агрессивные сообщения, провоцирующие межнациональную неприязнь. Установили личности этих пользователей, ведется следствие.

23 сентября – В Бишкеке задержали, а затем отпустили активиста Эрика Абдыкалыкова. Ранее он призывал встретить сборную России по футболу антивоенными лозунгами.

По словам активиста, на него хотят завести уголовное дело по статье «Разжигание межнациональной розни».

23 сентября – Президент Садыр Жапаров попросил блогеров «не умничать» в Интернете в ответ на критику в адрес своей команды.

23 сентября – Эдиль Байсалов вновь пригрозил критикующим власть «усиленной ответственностью» на заседании эвакуационной комиссии в результате вторжения Таджикистана в Кыргызстан.

23 сентября – Депутат Дастан Бекешев: Жогорку Кенеш во втором чтении рассмотрит законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Этот документ позволит легализовать преступные доходы коррупционеров.

По словам Бекешева, граждане теперь не смогут узнать доходы и расходы чиновников.

25 сентября – Руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков заявил, что некоторые блогеры обнародовали стратегические тайны во время вторжения Таджикистана на территорию Кыргызстана. О ком именно идет речь, Орунбеков не стал уточнять.

26 сентября – Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев: Президент Садыр Жапаров поручил отправить в Баткен тех, кто в соцсетях пишет ложь и считает, что Кыргызстан сдал свои позиции, убрав погранзаставы.

Позже пресс-секретарь отредактировал свой пост в Facebook.

26 сентября – Редакция 24.kg изучила Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Кыргызской Республике»: несмотря на желание президента мобилизовать недовольных, в законах такого нет.

26 сентября – В Госкомитете нацбезопасности предостерегли от «чрезмерной и огульной» критики властей из-за протокола о границе с Таджикистаном.

26 сентября – Медиасообщество требует оправдать журналиста Болота Темирова по всем предъявленным обвинениям за отсутствием в его действиях состава преступлений.

28 сентября – ООН рассмотрит выполнение Кыргызстаном Международного пакта о правах человека.

28 сентября – Правозащитника Камиля Рузиева вызывают в милицию за публикации в соцсетях.

28 сентября – Активиста Акыла Айтбаева вызвали на допрос за публикацию о кыргызско-узбекской границе.

28 сентября – Депутат ЖК Бактыбек Чойбеков инициировал новый Закон «О государственном языке».

28 сентября – Юристы предлагают изменить статью 330 «Возбуждение вражды» УК КР.

Привлекать к ответственности по данной статье чаще стали журналистов, активистов, блогеров и пользователей соцсетей.

28 сентября – Дело Болота Темирова. У здания суда в Бишкеке митингуют активисты.

28 сентября – Суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум статьям, но признал виновным в подделке документов. Однако из-за истечения сроков давности журналиста освободили из зала суда.

Болот Темиров о приговоре: решение не могло быть без поддержки СМИ и общества.

28 сентября – Администрация президента подготовила проект закона о СМИ, считают, что действующий документ морально устарел.

Напомним, что по итогам оценки законов о СМИ в рамках инвентаризации законодательства в 2021 году Закон «О средствах массовой информации» набрал 91 балл. Это означает, что закон не требуют значительных изменений.

29 сентября – Защита Болота Темирова обжалует решение суда по обвинению в подделке документов.

29 сентября – Депутат Медербек Алиев считает необоснованными задержания активистов Ырыса Жекшеналиева и Адилета Балтабая.

29 сентября – Депутат Омурбек Бакиров считает, что нужно уделить внимание информационной безопасности в связи с вторжением Таджикистана в Кыргызстан.