Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за январь 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

3 января – МВД вынес на общественное обсуждение законопроект «О противодействии экстремизму» в новой редакции. Из анализа Институт Медиа Полиси: критика в адрес действующей власти может квалифицироваться как разжигание «политической» вражды.

6 января – Участник митинга против отправки военнослужащих Кыргызстана в Казахстан показал средний палец зампредседателю кабмина Эдилю Байсалову.  ГУВД г.Бишкек составил на него протокол по статье «Мелкое хулиганство». В свою очередь Эдиль Байсалов в своем твиттер аккаунте сообщил, что это является свободой слова и у него нет никаких претензий к этому человеку.

7 января – Эдиль Байсалов считает, что митинги у Белого дома надо запретить для безопасности депутатов.

9 января – На некоторых казахстанских телеканалах показали видео с избитым кыргызстанцем известным пианистом Викрамом Рузахуновым, где он на камеру признается в терроризме и участии в беспорядках в Казахстане. Телеканалы выдавали его за безработного погромщика. Позднее телеканал Qazaqstan удалил видео с задержанным кыргызстанцем Викрамом Рузахуновым на своём канале в YouTube.

10 января – Президент Жапаров опубликовал пост на своей странице, в котором предположил, что среди участников акций в Казахстане могли быть и кыргызстанцы. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что СМИ неверно интерпретировали слова Жапарова.

14 января – Милиция примет меры в отношении блогера Орозбека, который в качестве шутки организовал похищение девушки.

Похищение для принуждения к браку — это преступление, которое карается реальным сроком согласно законодательству Кыргызстана. Очень часто блогеры и рекламодатели своими роликами пытаются нормализовать подобное преступление через свои ролики.

14 января – Депутата Орозайым Нарматову и ее отца вызвали на допрос в ГКНБ. Основание допроса – подозрение в незаконном получении диплома.

17 января – Исхак Масалиев об уголовном деле в отношении Нарматовой по поводу поддельного диплома: Чекистам нужно заняться своим делом — обеспечивать нацбезопасность.

17 января – Кабмин опубликовал фото с заседания с замазанным лицом Нурлана Сулайманова — ранее он был в розыске.

17 января – Депутат Искендер Матраимов, родной брат Раймбека Матраимова, признанного виновным в совершении коррупции, стал зампредом комитета Жогорку Кенеша КР по борьбе с преступностью и коррупцией.

18 января – Законопроект об экстремизме будет нарушать свободу слова, мнений и религии — «Бир Дуйно Кыргызстан» о законопроекте от МВД.

18 января – Специальный докладчик ООН Мэри Лолор призвала власти Кыргызстана прекратить преследование правозащитника Камиля Рузиева и начать расследование фактов нарушения законов, о которых он говорил.

20 января – ЦИК лишил мандата Орозайым Нарматову вследствие предоставления ГКНБ и Минобразования информации о незаконном получении диплома.

21 января – Институт Медиа Полиси: Участилась практика отобрания подписки о неразглашении данных досудебного производства в отсутствии необходимости, что существенно влияет на работу правозащитников и адвокатов. ИМП провел круглый стол, где обсудил проблему с адвокатами.

22 января – В офис журналистов-расследователей Temirov Live пришли милиционеры. Накануне журналисты Temirov Live опубликовали расследование, где рассказали о «схеме Ташиевых».

22 января – Журналиста Болота Темирова, руководителя Temirov Live забрали из его офиса силовики в масках. По словам коллег, в карман Темирова положили пакетик с темно-зеленым веществом и вытащили его. Журналист заявил о подставе.

23 января – Медиасообщество Кыргызстана считает задержание Болота Темирова прямым давлением на свободу слова и требует прекратить преследование журналиста-расследователя.

23 января – Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев отреагировал на расследование Temirov Live о своем племяннике Байгазы Матисакове, но не на внезапное задержание журналиста Темирова.

23 января – Журналисты, активисты и правозащитники вышли на митинг у здания МВД в поддержку Болота Темирова, требуя освобождения журналиста-расследователя, а также отставки главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Позже журналиста отпустили под подписку о невыезде, однако суд признал действия правоохранительных органов при задержании Темирова законными.

23 января – Президент «держит на контроле» дело против Темирова, а журналистов попросил «воздержаться от клеветы и необоснованных обвинений в адрес кого-либо».

23 января – Акына Болота Назарова, который перепевал расследования редакции TemirovLive, задержали. Акыны-импровизаторы провели митинг в поддержку Назарова у ГУВД г.Бишкек. Болота Назарова также отпустили под подписку о невыезде.

24 января – Депутат Дастан Бекешев обратился к генпрокурору Курманкулу Зулушеву по делу Болота Темирова и Назарова. Просит изучить дело и дать правовую оценку.

24 января – Пресс-служба кабинета министров организовала двухдневный пресс-тур для журналистов на нефтеперерабатывающий завод «Кыргыз петролеум компани» в Джалал-Абадской области. Это происходит на фоне скандала, в котором фигурирует Камчыбек Ташиев. В пресс-службе не уточняют источник финансирования этой поездки.

24 января – Министр МВД Ниязбеков преждевременно заявил о доказанности вины Болота Темирова и Болота Назарова.

25 января – Племянник главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, глава госкомпании «Кыргыз Петролеум Компани» Байгазы Матисаков заявил, что компания хочет судиться с Болотом Темировым из-за расследования.

26 января – Активисты потребовали отставки Ташиева и Ниязбекова из-за слежки за журналистами Temirov Live. Конституция КР защищает право каждого на частную жизнь, тайну переговоров и сообщений и на защиту от неправомерного сбора и распространения информации о личной жизни.

26 января – Болот Темиров заявил, что его прогулку по городу, где он дал деньги на дорогу двум неизвестным девушкам, могли заснять и могут использовать против него.

26 января – Журналист Ыдырыс Исаков сделал сюжет, где подробно разъяснил, что Болот Темиров получает донорские деньги на свою деятельность, как и государство, которое принимает помощь иностранных государств для решения внутренних проблем.

27 января – Международный комитет по защите журналистов (CPJ) просит власти Кыргызстана немедленно и достоверно расследовать утверждения, что сотрудники милиции подбросили наркотики журналисту Болоту Темирову, и обеспечить сотрудникам его новостного агентства возможность свободно работать.

27 января – Депутаты Жогорку Кенеша поторопили с применением закона «О защите от недостоверной и ложной информации». Так, депутат «Ата-Журт Кыргызстан» Равшан Сабиров заявил о необходимости очистить соцсети от аккаунтов, которые очерняют чиновников и наносят вред достоинству граждан.

28 января – Неизвестные планируют митинг у редакции Kaktus.media – им не нравится освещение событий на границе. Поводом стала перепечатка новостной заметки из таджикского ресурса. Издание выпустило разъяснение по поводу перепечатки, и принесло свои извинения.

28 января – Среди митингующих у редакции «Кактуса» заметили лица, которые ранее устраивали провокации на митингах.

28 января – Всех сотрудников Temirov Live вызвали на допрос в милицию в качестве свидетелей по делу Болота Темирова и Болота Назарова.

31 января – Журналисты Кыргызстана требуют от властей прекратить атаки на СМИ и свободу слова.

31 января – Расследование «Клоопа», OCCRP и «Азаттыка»: Против сотрудников расследовательского проекта Temirov Live использовали слежку, клевету и даже шантажировали публикацией секс-видео.