Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за май 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

3 мая – Медиасообщество Кыргызстана выступило с заявлением ко Всемирному дню свободы печати: власти должны прекратить давление на журналистов и СМИ!

3 мая – Рейтинг свободы СМИ от «Репортёры без границ»: Кыргызстан занял 72 место, но всё ещё входит в список стран, где ситуация со свободой прессы остается сложной.

3 мая – Результаты мониторинга фонда «Справедливость для журналистов»: Риски в киберпространстве Кыргызстана ежегодно растут.

3 мая – Руководитель службы информполитики администрации президента Алтынбек Жумаев заявил, что президент Садыр Жапаров не делит СМИ на государственные и частные.

Анализ данных «Клоопа»: Сотрудники СМИ подвергаются насилию и моральному давлению как со стороны простых граждан, так и со стороны властей – представители государства ответственны почти за половину случаев.

https://kloop.kg/blog/2022/02/19/zhurnalistov-v-kyrgyzstane-postoyanno-izbivayut-presleduyut-i-sudyat-data-analiz-kloopa/

3 мая – Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали кыргызские власти снять обвинения с Болота Темирова и обеспечить ему возможность выполнять свою законную журналистскую деятельность без запугивания и преследования.

7 мая – На сайте кабмина опубликовали проект о распределении малых грантов среди НКО ввиду увеличения «целенаправленной критики действий президента и кабинета министров».

Эксперты считают, что это сформирует лояльные НПО путем подкупа.

Позднее кабмин отозвал законопроект.

9 мая – С официального аккаунта президента Садыра Жапарова в Facebook опубликован оскорбительный комментарий в адрес журналистки Назгуль Мамытовой в ответ на ее замечание, что Садыр Жапаров «занят сведением счетов».

10 мая – В Кыргызстане запустили проект по вопросам цифровой безопасности СМИ и активистов. Будут оказывать оперативную помощь при кибератаках.

11 мая – Прокуратура передала дело Болота Темирова в суд. В нём появились засекреченные материалы, которых ранее не было. Темиров считает, что суд хотят сделать закрытым.

11 мая – В столовой Жогорку Кенеша журналистка телеканала SuperTV Кенжебек кызы проводила съемку, задавая вопросы депутатам. Действия журналистки возмутили депутата Надиру Нарматову и она попыталась отобрать микрофон у корреспондентки, препятствуя съемке.

18 мая журналистам телеканала SuperTV временно запретили входить в здание Жогорку Кенеша и освещать работу парламента.

Юристы Института Медиа Полиси отмечают, что такое решение необоснованно и противоречит законодательству.

25 мая журналистам восстановили вход в ЖК.

https://media.kg/wp-content/uploads/2022/05/kommentarij-imp-po-otkazu-informaczionnomu-resursu-super-tv-k-zasedaniyam-parlamenta.pdf

12 мая – Пресс-секретарь мэрии Оша пригласил журналистов на «чай» за свой счёт после пресс-тура.

Государственные учреждения Оша на каждый праздник поздравляют представителей СМИ и вручают денежные вознаграждения. В то же время источники средств, которые расходуются на такие мероприятия не раскрываются.

12 мая – Более 40 неправительственных организаций обратились к Кабинету министров с просьбой приостановить продвижение проекта положения о государственных малых грантах для НКО.

В заявлении помимо юридических несостыковок говорится, что это разделит неправительственный сектор на лояльных к действиям власти и нелояльных.

13 мая – Близкие журналиста Куттумидина Базаркулова*, содержащегося под стражей, заявили, что ГКНБ оказывает давление на суд.

*Куттумидин Базарбаев был задержан в период руководства Джалал-Абадской областной телерадиокомпанией — по обвинению в «злоупотреблении должностным положением».

13 мая – Журналист-расследователь Болот Темиров: Человек, у которого я якобы украл военный билет, говорит, что не терял его.

Напомним, что Темирову вменяют использование военного билет другого человека для получения кыргызского паспорта.

14 мая – Президент Садыр Жапаров подписал закон, который изменил статус ОТРК с «общественного» на «национальный».

29 октября 2021 г. медиасообщество просило отозвать законопроект, так как демократические принципы сводятся на нет, и общество не сможет контролировать деятельность телеканала.

15 мая – Заместитель председателя Кабмина Эдиль Байсалов раскритиковал главу правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупову за критику в адрес главы Кабмина Акылбека Жапарова.

16 мая – Адвокат блогера Батмакан Жолболдуевой Назгуль Суйунбаева: Результаты судмедэкспертизы показывают, что моя подзащитная не причастна к смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой, так согласно заключению медиков, смерть наступила от сердечной недостаточности вследствие астмы.

17 мая – Юрист ИМП Акмат Алагушев считает задержание блогера Батмакан Жолболдуевой гонением. По его словам, создается впечатление, что на задержанную хотят «повесить» все, что только можно, несмотря на то, что ничего не доказано.

17 мая – На организаторов арт-выставки ILGERI JAZ заявили в прокуратуру с обвинением в русофобии из-за работы с надписью «Not Russia»*

*Речь идет о работе, на которой изображены флаги стран СНГ, а поверх них надпись «Not Russia».

18 мая – Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов журналиста Болота Темирова об исключении некоторых доказательств из дела.

Сторона защиты заявляют о безосновательности доказательств, потому что момент обнаружения наркотиков во время задержания не попал на видеокамеры.

Также милиционеры, которые задерживали Темирова, выступают свидетелями обвинения по наркотикам, что незаконно.

18 мая – Болот Темиров: Следователь без решения суда признал мой паспорт недействительным — это незаконно.

18 мая – Родственница бывшего прокурора Баткенской области Нуркамала Набиева Асель Набиева пожаловалась на журналистов радио «Азаттык» в комиссию по жалобам на СМИ. Она считает, что материал, подготовленный сотрудниками радио, нарушает права, порочит честь и достоинство бывшего прокурора региона Нуркамала Набиева.

19 мая – Уголовное дело по публикации Kaktus Media о конфликте на кыргызско-таджикской границе прекращено — Генпрокуратура.

20 мая – ИМП совместно с депутатом ЖК Дастаном Бекешевым подали ходатайство о проверке конституционности Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации».

https://media.kg/news/imp-sovmestno-s-deputatom-zhk-bekeshevym-d-d-podali-hodatajstvo-o-proverke-konstituczionnosti-zakona-kr-o-zashhite-ot-nedostovernoj-lozhnoj-informaczii-2/

21 мая – В Бишкеке отменили премьеру спектакля «Дежавю». По словам автора пьесы Алексея Торка, решение приняла комиссия Министерства культуры, признав постановку «антипрезидентской» и «антикыргызской».

Комментарий Института Медиа Полиси: Действия комиссии можно расценить как цензуру.

http://www.media.kg/wp-content/uploads/2022/05/kommentarij-instituta-media-polisi-po-povodu-zapreta-spektaklya-dezhavyu.pdf

21 мая – Дело акына-импровизатора Болота Назарова: суд отклонил ходатайства адвокатов о прекращении дела, возвращении дела в прокуратуру, исключении допроса правоохранительных органов.

Однако суд удовлетворил ходатайство об исключении протокола допроса Болота Назарова в качестве свидетеля, так как изначально должны были допрашивать как подозреваемого.

23 мая – Болот Темиров показал нарушения в своем задержании, сравнив видео оперативников и свое. Запись прерывается примерно на одну минуту, что противоречит УПК.

23 мая – Temirov Live выяснили, кто предположительно «подложил наркотики» Болоту Темирову в момент задержания.

24 мая – Правозащитники выступили против депутатской инициативы сократить срок общественного обсуждения законов.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу, под авторством которого на сайте Жогорку Кенеша появился документ, заявил, что никакого отношения к нему не имеет.

26 мая – В Кыргызстане милиция вызвала на беседу авторов видео, сообщивших об обнаружении флага Украины на пике Путина.

Альпинист из России Дмитрий Павленко на своей странице в Facebook рассказал, что это он водрузил флаг и сообщил, что в милиции решили, что это была преднамеренная политическая диверсия.

27 мая – Прокуратура города Каракола игнорирует призыв комитета ООН прекратить в отношении правозащитника Камиля Рузиева судебное производство и снять с него обвинения ввиду отсутствия состава преступления.

27 мая – В Кыргызстане временно прекращено вещание некоторых российских телеканалов из-за блокировки на международных спутниках. Минкульт КР сообщил, что российские каналы временно отсутствуют только в одной кабельной сети.

30 мая – Суд на месяц продлил срок содержания по стражей директора Next TV Таалая Дуйшембиева.

30 мая – В Бишкеке по делу о массовых беспорядках задержали активиста Адилета Балтабая.

30 мая – Журналист-расследователь Болот Темиров из проекта Temirov Live сообщил, что у его коллеги Актилека Капарова возле дома был обнаружен неизвестный пакет. Он связывает произошедшее с расследованием, которое вышло у проекта на прошлой неделе.