Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
В этом посте мы собрали некоторые заголовки новостей за этот месяц, затрагивающие свободу слова, СМИ, журналистов, чтобы напомнить, что произошло в июле в сфере медиа:
📍1 июля — Глава Чуйской области выгнал журналиста из кабинета за неудобные вопросы о незаконной выдаче земель в Ленинском районе Чуйской области.
📍2 июля – Суд оправдал главу «Кабарлар» Умут Мукамбетову — ее подозревали в вымогательстве. В «Кабарлар» утверждали, что гражданин по имени Аскар попросил Мукамбетову организовать пресс-конференцию и пообещал ей предоставить на расходы 20 тысяч сомов.
📍5 июля — На активистов движения «Баштан Башта» пытались напасть и требовали выехать из Баткенской области.
📍8 июля — Некоторые СМИ не пустили на пресс-конференцию к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.
📍8 июля – Глава ГКНБ Ташиев на пресс-конференции заявил, что «все те, кто обливают грязью президента, когда-нибудь будут привлечены к ответственности».
📍8 июля – ИМП: В компетенцию ГКНБ не входит работа по отслеживанию негативных заявлений, которые высказываются в отношении главы государства.
📍9 июля – Factcheck.kg: На содержание госканалов тратится почти 1.5 млн сомов в день из денег налогоплательщиков.
📍11 июля — Повторные выборы. В городе Ош с избирательного участка выгнали журналистку телеканала «Ынтымак» Мимозу Жаныбек кызы.
📍13 июля – Комиссия по жалобам на СМИ вынесла решение по жалобе адвокатов Бабанова на ЭлТР за сюжет о коррупции вокруг «Кумтора»: зафиксировано нарушение 6 статей Этического кодекса.
📍17 июля — Депутат Ш.Атазов в своих соцсетях распространил фейк о вакцинации. Примечательно, что он же выступает за введение ограничений в интернете в связи с распространением фейков.
📍21 июля — Президент Садыр Жапаров пригласил депутатов парламента на встречу в госрезиденцию, где просил поддержать скандальный законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации».
📍22 июля — Министр цифрового развития Д.Догоев заявил, что в списках шпионской программы Pegasus есть и операторы связи КР.
📍28 июля — Жогорку Кенеш, нарушая регламент, выставил отклонённый 30 июня скандальный законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» на переголосование.
📍28 июля – ИМП: Повторное рассмотрение отклоненного законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации» («О манипулировании информации») возможно не ранее января 2022 года.
📍28 июля — Жогорку Кенеш, в нарушение регламента, принял отклонённый 30 июня закон «О защите от ложной и недостоверной информации».
📍29 июля — Пресс-служба Жогорку Кенеша заявила, что депутаты не нарушили свой регламент, принимая законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации». При этом норма, на которую сослалась пресс-служба, не уместна, а предоставленная информация искажена
📍29 июля — Депутаты К.Иманалиев, А.Мамашова и Ч.Макешов заявили, что несмотря на их отсутствие на заседании, их голоса были засчитаны как проголосовавшие «за» закон о защите от ложной и недостоверной информации. Депутат Макешов заявил о намерении разбираться и даже судиться в этой связи.
📍29 июля — Улан Сатиев назначен заместителем генерального директора КТРК. Сатиев работал личным оператором почти всех президентов КР.