Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за август 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

1 августа – В Бишкеке прошла акция с требованием освободить задержанных активистов Адилета Балтабай и Тилекмата Кудайберген уулу.

1 августа – Factcheck.kg: Политики использовали цифровую фабрику троллей на парламентских выборах 2020 года. Софт генерировал до 150 профилей в сутки.

2 августа – Медицинский профсоюз пожаловался на блогера Улукбека Карыбек уулу в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ. Они считают, что Карыбек уулу нанес ущерб деловой репутации медицинских работников.

3 августа – Главой пресс-службы администрации президента стал Дайырбек Орунбеков, которого связывали с фейк-фермами экс-замглавы гостаможни Райымбека Матраимова.

4 августа – В Нарынской и Таласской областях перестали вещать некоторые частные телеканалы из-за задолженностей.

4 августа – Журналиста Шохруха Саипова допросили после освещения инцидента с таксистами, которые насильно сажают прибывших из-за границы пассажиров в свои машины и требуют оплату выше рыночной стоимости

Ранее журналист опубликовал пост, что в ошском аэропорту таксисты окружили его знакомых и заставили сесть в машину. Когда Саипов сказал, что приехал забрать их, ему начали угрожать.

8 августа –Журналист Шохрух Саипов стал получать угрозы в свой адрес после освещения проблем с таксистами в Международном аэропорту Оша.

5 августа – Дело Камиля Рузиева: Гособвинитель посчитал призыв ООН прекратить преследование правозащитника давлением на Кыргызстан.

8 августа – В Кыргызстане заблокировали сайт Res Publica согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации» на основании заявления экс-президента «Манас Менеджмент» Асана Токтосунова. Тот заявил, что про него написали недостоверную информацию в двух расследованиях сайта о коррупции в аэропорту «Манас».

8 августа – Комитет по защите журналистов: Власти Кыргызстана должны немедленно восстановить доступ к независимому новостному веб-сайту Res Publica и отменить недавно принятый закон о ложной информации, который серьезно угрожает свободе прессы.

11 августа – Президент передал все областные телерадиокомпании из структуры Минкультуры в ведение НТРК.

11 августа – Начинается судебный процесс по делу активистки Айжан Мырсалиевой по статье 330 УК КР «Возбуждение вражды».

11 августа – ГКНБ считает визит сотрудников института к следователю, который ведет дело в отношении директора школы №61 Юрия Низовского, «популистским пиаром» омбудсмена Атыр Абдрахматовой и призвал воздержаться от него

12 августа – Каракольский городской суд оправдал правозащитника Камиля Рузиева за отсутствием состава преступления.

Его обвиняли в использовании поддельной медицинской справки. Однако в 2021 году экспертиза подтвердила, что справка настоящая.

30 августа прокуратура попросила отменить оправдательный приговор суда правозащитнику Камилю Рузиеву.

14 августа – Президент Садыр Жапаров у себя на странице в Facebook призвал правоохранительные органы проводить работу с теми, кто якобы распространяют ложную информацию о разработке месторождения Жетим-Тоо. Президент назвал их «лжепатриотами», обманщиками». После поста президента задержан пользователь соцсети Ы.Жекшеналиев

15 августа – 19-летнего администратора страницы в Facebook «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиев вызвали на допрос, а позже водворили в ИВС. Поводом стала публикация в паблике архивного видеообращения экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева на тему Жетим-Тоо.

16 августа — Ырыса Жекшеналиева отправили в СИЗО на два месяца.

19 августа — В доме блогера Ырыса Жекшеналиева провели обыск.

Комментарий ИМП в связи с обвинением Ырыса Жекшеналиева: Власть стремится уничтожить общественную дискуссию на волнующие общество темы.

https://media.kg/wp-content/uploads/2022/08/kommentarij-imp-v-svyazi-s-obvineniem-yrysa-zhekshenalieva-v-prizyvah-po-st.-278-uk-kr.pdf

16 августа — Президент Садыр Жапаров подписал указ «О созыве Народного Курултая». Юрист Фатима Якупбаева: У президента нет на это полномочий по Конституции КР

16 августа — Закон о прослушке. Контрразведка сможет взаимодействовать с операторами связи и получить доступ к данным абонента при письменном запросе с приложением судебного акта.

16 августа – Садыр Жапаров, 2020 год, (премьер-министр, и.о. президента): «Раньше за посты в Facebook заставляли просить прощения, ходили к ним домой. В дальнейшем такого не будет. Пусть каждый открыто высказывает свое мнение. Со стороны властей гонений не будет».

Садыр Жапаров, 2022 год, (президент) — привлекать к ответственности за публикации в соцсетях не перестали.

19 августа – Администрация президента сообщила, что руководители государственных органов исполнительной власти начнут отчитываться о своей работе в социальных сетях и ответят на вопросы населения.

19 августа –Батмакан Жолболдуевой, обвиняемой в смерти журналистки, изменили меру пресечения на домашний арест.

20 августа – Президент Садыр Жапаров сделал предупреждение министерствам, которые не перешли на цифровой формат и дал срок до 1 сентября. В ином случае их ждет увольнение.

22 августа – За обнародование факта подкупа избирателей предлагают поощрять материально. Предложение озвучили на заседании межведомственной группы по совершенствованию избирательного законодательства.

22 августа – Блогера Адилета Балтабая оставили под стражей.

23 августа – Дело Болота Темирова. Следователь ГУВД Бишкека Азамат Камалов, являющийся свидетелем, не приходит в суд.

29 августа судья разрешил принудительный привод следователя в качестве свидетеля. На следующий день сотрудника милиции так и не привели в суд, так как он якобы находится на Иссык-Куле.

В связи с этим журналист подал отвод судье. Однако судья отказал в своем отводе ссылаясь на то, что нет фактов, по которым он не может участвовать на процессе.

29 августа адвокаты журналиста сообщили, что номер паспорта в уголовном деле Болота Темирова отличается от действительного.

24 августа – Сайт Жогорку Кенеша заработал после 24-дневного отсутствия.

1 августа стало известно, что сайт взломали неизвестные лица.

23 августа – Активистка Умай Арыкова обратилась в Комиссию по жалобам на СМИ с заявлением на неэтичность материала издания АКИpress.

23 августа – Экс-адвокат Матраимовых Канатбек Азиз назначен директором Национального института стратегических исследований при президенте.

23 августа – Дело главы Next TV. Эксперт-лингвист Жийдегуль Семенова не смогла ответить на вопросы обвиняемого без подсказки судьи Убайдуллы Сатимкулова.

23 августа – Клооп: Как Кыргызстан теряет прозрачность. За последние два года в Кыргызстане приняли целый ряд законов, сокращающих доступ к важной государственной информации. На очереди – еще несколько.

https://kloop.kg/blog/2022/08/23/kak-kyrgyzstan-teryaet-prozrachnost-i-pochemu-grazhdanskoe-obshhestvo-na-eto-ne-reagiruet/

25 августа – Адвокатов вновь не пускают к подзащитным в СИЗО без медицинской справки с отрицательным результатом на COVID-19.

26 августа данное распоряжение отменили.

25 августа – Госагентство по защите персональных данных запросило информацию у банков после слухов о хакерской атаке на онлайн-банкинги.

25 августа – НТРК объявила тендер на мультсериал на кыргызском языке.

26 августа – Минкульт на несколько часов заблокировал сайт издания 24.kg по закону «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Напомним, инициаторы закона утверждали, что он направлен на борьбу с фейками в соцсетях. Но медиаэксперты предупреждали, что инициатива Гульшат Асылбаевой будет применяться в первую очередь против СМИ и журналистов Кыргызстана.

Институт Медиа Полиси: Кейс с 24.kg показывает, что этот «закон» является ничем иным как административным ресурсом против независимых СМИ.

https://media.kg/news/zayavlenie-v-svyazi-s-blokirovkoj-sajta-24-kg/

27 августа – Дело в отношении блогера Юлии Барабиной прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, в феврале 2021 года Барабину обвиняли в публикации в Facebook-группе «Правдоруб.кг» «провокационных материалов, направленных на возбуждение межнациональной и региональной розни, а также побуждению граждан к насильственным действиям».

28 августа – Исследовании Академии ОБСЕ в Бишкеке: Китай стремится повлиять на информационное пространство Кыргызстана и обеспечить освещение ключевых политических вопросов, представляющих важность для Пекина.

28 августа – Болот Темиров заявил о возможной слежке за его командой, но позже удалил публикацию.

29 августа – Закон о выборах. От одномандатных округов и преференциального голосования могут отказаться.

29 августа – «Медиазона»: Какими достижениями может похвастаться ГКНБ Кыргызстана, сменивший 17 руководителей за 30 лет.

https://mediazona.ca/article/2022/08/29/gknb2

29 августа – Скандал блогера с медиками. Карыбек уулу не пришел на заседание комиссии по жалобам на СМИ.

30 августа – Митинг в поддержку Адилета Балтабая и 19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева разогнали милиционеры. Митингующие переместились в сквер им. Горького.

31 августа – Швейцария купила у Кыргызстана золото на $1,1 млрд, но власти Кыргызстана решили это скрыть, объясняя это безопасностью.