Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы собрали некоторые заголовки новостей за апрель 2022 года, которые затрагивают свободу слова, СМИ и журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:

1 апреля –Amnesty International: Требования властей Кыргызстана к отчетности НКО дискриминационны и нарушают свободу ассоциаций.

1 апреля –Human Rights Watch призвал власти Кыргызстана прекратить преследования журналистов. Заявление сделано в связи с уголовным преследование директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева.

1 апреля – Сына Равшана Джеенбекова и активистку Айсулуу Кудайбердиеву вызвали на допрос по делу Next TV.

4 апреля cыну политика Равшана Джеенбекова, Азату, запретили выезд из Кыргызстана, он считает это давлением.

1 апреля – Районные суды Бишкека запретили все мирные собрания, митинги и акции о войне России с Украиной.* В пресс-релизе ГУВД не поясняется, на каких именно правовых основаниях принят такой запрет.

* Стоит отметить, что статья 39 Конституции Кыргызстана гарантирует каждому право на свободу мирных собраний.

Вечером 1 апреля президент Садыр Жапаров на своей странице в социальных сетях написал, что митинги можно проводить хоть 24 часа в сквере им.Горького, но не у посольств.

2 апреля – В сквере им. Горького прошло два митинга с разницей в несколько часов. Первый был в поддержку России, где участники держали плакаты с надписями: «Россия и Кыргызстан – братья навеки», «Мы не вмешиваемся, но поддержим всегда» и «Против России митинги – фальшь и заказ».

Второй был против войны и действий Путина. Милиционеры не тронули митинг в поддержку России, а участников марша против войны массово задержали.

2 апреля – В пресс-службе ГУВД заявили, что участников антивоенной акции протеста задержали из-за того, что они «предприняли провокационную попытку пройтись пешим маршем до посольства Российской Федерации».

2 апреля – Депутат Дастан Бекешев прокомментировал задержание участников антивоенной акции в Бишкеке. Он призвал власти Кыргызстана держать нейтралитет и на деле, а не только на словах.

2 апреля – На съемочную группу передачи «Не сахар» напали владельцы скотобойни. Журналисты заявили, что приехавшие сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких мер.

3 апреля – В суде дела участников митинга против войны и действий Путина прекратили за отсутствием состава правонарушения.

5 апреля – Депутат Бактыбек Сыдыков предлагает сделать из медиахолдинга «Пирамида» парламентский телеканал.

5 апреля – Радио Жогорку Кенеша не может работать из-за долгов. Парламентский комитет дал поручение аппарату проверить информацию и найти способы возобновления работы парламентского радио.

5 апреля – Верховный суд КР признал законным ограничения на митинги у российского посольства. Активисты считают запрет незаконным и антиконституционным.

5 апреля – Бишкекский горсуд признал законным задержание Мирлана Атакозу-теги на митинге перед посольством России в марте 2022 года и водворение его на сутки в камеру УВД без постановления суда.

6 апреля – Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект «О Национальной телерадиовещательной корпорации». Напомним, проект предлагает исключить общественный статус телеканала, ликвидировать наблюдательный совет, а назначение генерального директора единолично президентом. Медиасообщество выступало за сохранение общественного канала.

7 апреля – Дисциплинарная комиссия при Совете судей даст оценку действиям судьи, который запретил свидетелю давать показания на кыргызском языке.

7 апреля – Парламент принял законопроект «О государственных закупках», позволяющий госкомпаниям не проводить тендеры на сайте госзакупок. Журналисты часто писали о своих подозрениях на наличие фактов коррупции на этих тендерах.

9 апреля – Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов в ходе встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет отметил, что Кыргызстан прошел большой путь в построении правового и демократического государства. Многие международные организации выступают с заявлениями в связи с давлением на кыргызстанских журналистов и активистов.

11 апреля – В Бишкеке милиция задержала активиста Адилета Али Мыктыбека в связи с подозрением об опубликовании в социальных сетях призывов к совершению массовых беспорядков.

13 апреля – Арестованная в связи со смертью журналистки Арзыгуль Галымбетовой блогер Батмакан Жолболдуева предприняла попытку суицида. По словам ее адвоката Назгуль Суйунбаевой на задержанную оказывается давление.

13 апреля – Шоумен Эмиль Токтошев опубликовал в Instagram ролик, который осуждает женщин за ношение коротких юбок во время Орозо. «Клооп» объяснил, что с этим не так. Виктимблейминг, кэтколлинг (домогательство).

15 апреля – Мониторинг ИМП: В стране усиливается давление властей на свободу слова и печати.

Прочитать мониторинг: https://media.kg/publications/onlajn-ataki-na-zhurnalistov-ugolovnye-dela-zakonodatelnye-ogranicheniya-svoboda-slova-posle-oktyabrya-2020-goda/

15 апреля – Государственный департамент США опубликовал доклад о положении с правами человека в Кыргызстане за 2021 год. Отмечается слабый контроль правоохранительных органов, который привел к убийствам, пыткам и похищению человека, а также ограничение свободы слова и мирных собраний. Институт Акыйкатчы согласился с некоторыми из них, а Генеральная прокуратура опровергла претензии о слабом надзоре.

16 апреля – Эксперты ООН обеспокоены растущей враждебностью к независимым СМИ и правозащитникам в Кыргызстане.

18 апреля – Адахан Мадумаров заявил, что его прослушивают сотрудники ГКНБ и отметил, что прослушивающее устройство обнаружено уже во второй раз.

19 апреля – Активистка Умай Арыкова обратилась в Комиссию по жалобам на СМИ с заявлением. Она считает некорректными заголовки про погибшего в Украине.

20 апреля – Адвокат Батмакан Жолболдуевой сообщила, что на журналистку возбуждено четыре уголовных дела.

20 апреля – Неизвестные пытались взломать Телеграм-аккаунты нескольких журналистов «Клоопа».

20 апреля – Расследователь Болот Темиров сообщил, что на него завели три новых уголовных дела*. Журналист считает это гонениями из-за его расследований.

*Правоохранительные органы обвиняют его в незаконном получении паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы.

20 апреля – Юристы считают уголовные дела в отношении Болота Темирова абсурдом и задаются вопросом, как эти документы могут быть поддельными, если они выдавались уполномоченными государственными органами.

21 апреля – МВД назвало совпадением возбуждение дел в отношении Болота Темирова сразу после публикации журналистских расследований.

20 апреля – В проекте закона «О статусе депутата Жогорку Кенеша» право на свободное выражение мнения депутата ограничивается.

21 апреля – По словам депутата Улукбека Ормонова, государственные органы не дают информацию депутатам парламента, ссылаясь на гриф секретности, чтобы «скрыть плохую работу».

22 апреля – Неизвестные пытались войти в Телеграм-аккаунт расследователя из Temirov LIVE Актилека Капарова.

22 апреля – Акыйкатчы Атыр Абдрахматова считает право граждан на мирные собрания для выражения своей позиции — основным.

22 апреля – МВД проверяет законность задержания участников марша против войны.

23 апреля – Министр культуры Азамат Жаманкулов сообщил, что в Кыргызстане отменен показ фильмов о Донбасе с антиукраинской позицией.

23 апреля – Депутат Дастан Бекешев прокомментировал уголовное дело на журналиста Болота Темирова по факту незаконного получения паспорта и подчеркнул, что гражданам Кыргызстана не запрещается иметь иное гражданство.

25 апреля – Президент Садыр Жапаров утверждает, что в Кыргызстане нет никакого давления на СМИ. Однако анализ «Клоопа» показывает, что в последние годы журналисты всё чаще сталкиваются с давлением, где представители государства ответственны почти за половину случаев.

Анализ «Клоопа»: https://kloop.kg/blog/2022/02/19/zhurnalistov-v-kyrgyzstane-postoyanno-izbivayut-presleduyut-i-sudyat-data-analiz-kloopa/

25 апреля – Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев считает, что те журналисты, которые критикуют его и президента Садыра Жапарова, получают большие деньги из международных организаций. При этом госорганы Кыргызстана сами продолжают ежегодно получать миллионы долларов грантов от международных доноров.

25 апреля – Дело Next TV: Суд признал законными действия следствия ГКНБ, которое опечатало кабинеты телерадиокомпании в марте 2022 года, при этом нет решения суда о запрете вещания телерадиокомпании или прекращении деятельности.

26 апреля – В МВД объяснили, почему начали проверку документов Болота Темирова. Их смутило, то что паспорт получил в 29 лет. В отношении госслужащих, незаконно выдавших паспорт Болоту Темирову, также ведется следствие.

26 апреля – В Оше активистку Розу Маманову вызвали на допрос по делу о смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой.

26 апреля – Замглавы ГУВД о деле милиционеров, подкинувших наркотики: Возможно, это не преступление.

Ранее, 23 января 2022 года, Болот Темиров заявил, что во время задержания ему подкинули наркотики.

26 апреля – Запрещенные фильмы кинофестиваля «Время правды» показали на одном из телеканалов. Руководство канала объяснило, что фильмы показывали до введенного запрета.

27 апреля – Двух милиционеров привлекли к дисциплинарной ответственности из-за распространения результатов наркологической экспертизы по уголовному делу акына Болота Назарова.

27 апреля – Телеграм-аккаунты журналистов Temirov LIVE пытаются массово взломать.

27 апреля – Когда следователи изъяли компьютеры Temirov live, данные оттуда попали в соцсети. Прокуратура решила не возбуждать дело за утечку.

27 апреля – Жогорку Кенеш во втором чтении одобрил законопроект, разрешающий ГКНБ в отдельных случаях прослушивать граждан.

27 апреля – Садыр Жапаров сменил директора госиздания «Кабар» Кубанычбека Таабалдиева после своего «эксклюзивного» интервью. В пресс-службе президента пояснили, что Таабалдиева сняли с должности в целях «омоложения» руководящего состава.

27 апреля – Акыйкатчы Атыр Абдрахматова недоумевает почему в деле Темирова правоохранители не применили норму о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.

28 апреля – Factcheck.kg: В интервью президента Садыра Жапарова «Кабару» есть элементы лжи и манипуляции.

28 апреля – В Генпрокуратуре сообщили, что милиционеры не подкидывали наркотики Болоту Темирову.

28 апреля – Директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева оставили под стражей до 3 июня.

30 апреля – Медиаорганизации встретились с президентом Кыргызстана из-за давления на СМИ и передали ему письмо, в котором Садыра Жапарова призвали содействовать справедливому расследованию уголовных дел в отношении журналистов и СМИ.