Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В 2017 году был принят закон “О конфликте интересов”, запрещающий чиновникам получать подарки, стоимость которых превышает одну тысячу сомов. Однако несмотря на это все чаще появляются новости о неких спонсорах, которые уже на постоянной основе начали преподносить подарки МВД и ГКНБ. Вспоминаем, что получили госорганы от неизвестных дарителей за последние три года.

Подарок: дом для сотрудников ГКНБ в Джалал-Абаде

Дата: июль 2021

Спонсор: неизвестен

Закладка капсулы на месте строительства дома для сотрудников ГКНБ в Джалал-Абаде.

Как сообщил тогда председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, жилой дом из семи блоков рассчитан на 205 квартир. Средства из государственного бюджета или государственных ведомств не выделялись, строительство ведется за счет спонсоров. Кто они, Ташиев не раскрыл.

Подарок: ремонт здания центрального аппарата МВД

Дата: август 2021

Спонсор: неизвестен

Фото пресс-службы президента

Информация о том, что ремонт здания МВД был тогда проведен за счет неизвестных спонсоров вызвала резонанс среди общественности. Даже бывшая на тот момент депутатом парламента Наталья Никитенко не сумела получить ответ на этот вопрос, написав официальный запрос в ведомство.

Подарок: пять автомобилей марки Toyota Prius для столичного УПСМ 

Дата: август 2022

Даритель: неизвестен

Согласно сайту купли-продажи автомобилей Mashina.kg, примерная стоимость таких автомобилей, как на Instagram-странице бишкекского УПСМ, на декабрь 2023 года варьируется от $8500 до $13000.

 

Как заявили тогда в пресс-службе ведомства, презент тогда преподнесли «неравнодушные к работе милиции патриоты страны». Их имени остались тайной.

Подарок: 18 автомобилей марки Chevrolet Nexia для МВД

Дата: сентябрь 2022

Даритель: золотодобывающая компания “Альянс Алтын”

Согласно сайту купли-продажи автомобилей Mashina.kg, примерная стоимость одного такого автомобиля на декабрь 2023 года составляет $12000.

Компания «Альянс Алтын» добывает золото на руднике «Джеруй» в Таласской области. Это второе по величине золоторудное месторождение в Кыргызстане после Кумтора.

пресс-службы МВД
Фото пресс-службы МВД.

Подарок: два автомобиля марки Chevrolet Suburban 2021 года выпуска для президента

Дата: сентябрь 2022

Даритель: “зарубежные партнеры”

Согласно данным российской автокомпании “Auto Premium Group.ru”, примерная стоимость такого автомобиля на декабрь 2023 года составляет $103 000.

В прошлом году граждане обратили внимание, что в кортеже Садыра Жапарова появились новые автомобили. В пресс-службе главы государства тогда заявили, что из бюджета деньги не потрачены, а бронированные машины подарили «зарубежные партнеры» на грантовой основе.

Фото иллюстративное.

Подарок: мечеть за $51 млн в селе Орто-Сай

Дата: март 2023

Даритель: бизнесмен Хабибула Абдукадыр

Закладка капсулы на месте строительства мечети.

Напомним, что Хабибула Абдукадыр является фигурантом расследования OCCRP, “Радио Свобода” и “Клооп” о коррупционных схемах на таможне в Кыргызстане.

Подарок: роддом в родовом селе Камчыбека Ташиева

Когда: март 2023

Спонсор: неизвестен

Закладка капсулы под строительство роддома в селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области.

Трехэтажный роддом за 270 млн сомов в селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области строят за счет неизвестных спонсоров.

Подарок: два автомобиля марки Hyundai 2022 года выпуска для столичного УПСМ

Дата: март 2023

Даритель: неизвестен

 

Как утверждали тогда представители ведомства, даритель сам пожелал остаться анонимным.

Подарок: автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200 для ГУОБДД

Дата: апрель 2023

Даритель: неизвестен

Фото иллюстративное.

Согласно сайту купли-продажи автомобилей Mashina.kg, стоимость одного такого автомобиля на декабрь 2023 года начинается от $40000.

Автомобиль 2012 года выпуска также подарили тайные спонсоры.

Подарок: служебные автомобили марки Chevrolet Cobalt для УВД Джалал-Абада

Когда: май 2023

Даритель: неизвестен

Нет описания фото.
Фото пресс-службы МВД.

Автомобили 2023 года выпуска переданы ОВД Сузакского, Базар-Коргонского и Ноокенского районов.

Подарок: два автомобиля для ОВД Каракола и Тюпского района

Дата: май 2023

Даритель: неизвестен

Фото УВД Иссык-Кульской области
Фото УВД Иссык-Кульской области.

«Спонсоры подчеркнули, что они высоко ценят труд правоохранительных органов, предоставив автомобили в знак признательности за проводимую работу по обеспечению правопорядка, защиты прав граждан и общества», — сообщили тогда в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

Подарок: здание ГКНБ в Чон-Алае

Дата: сентябрь 2023

Спонсор: неизвестен

Фото пресс-службы полпредства в Ошской области
Фото пресс-службы полпредства в Ошской области.

Вновь представители властей отмечали, что объект возведен не на бюджетные средства. Но в этот раз упоминаний об анонимных спонсорах тоже не было, откуда деньги – неизвестно.

Подарок: новое здание для айыл окмоту в селе Аманбаево в Таласской области

Когда: ноябрь 2023

Спонсор: Омурбек Бабанов

Новое здание для айыл окмоту села Аманбаево стоимостью $1 млн в прошлом месяце торжественно открыли Омурбек Бабанов, выступивший спонсором, а также глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и спикер парламента Нурлан Шакиев.

Строительство нового здания общей площадью 780 кв.м. Заняло полгода. В нем будут размещены органы МСУ, центр обслуживания населения и музей.

Подарок: финансирование смены флага страны

Когда: ноябрь 2023

Спонсор: неизвестен

Одной из самых обсуждаемых тем уходящего года стало предложение спикера парламента Нурлана Шакиева и депутата Улана Примова изменить флаг Кыргызстана. Тогда возникали вопросы, откуда брать средства на данный проект. Шакиев заявлял, что потребуется заменить всего 150 флагов на новые, и что на это уже есть спонсоры, однако их имена так и не были озвучены.

https://factcheck.kg/podarki-ot-tajnogo-santy-ili-kak-neizvestnye-sponsory-zadarivayut-gosorgany/