Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
На фоне попытки властей принять новый закон о СМИ, ведущий Кыргызстан к неприкрытой цензуре, фейковые аккаунты в социальных сетях с новой силой стали пытаться сформировать общественное мнение о том, что независимые журналисты – зло для республики. «Клооп» проанализировал это явление на примере фейк-травли директорки Kaktus Media Дины Масловой.

Осенью 2022 года, одновременно с вынесением на общественное обсуждение нового законопроекта о СМИ от Администрации президента, в соцсетях началась новая атака на независимые редакции со стороны фейковых аккаунтов. Общая черта большинства публикаций и комментариев – слова «бузуку» (смутьян) и «жабылсын» (закрыть):

  • «Кактус жабылсын» (закрыть «Кактус»);
  • «бузуку сайттар жабылсын» (закрыть сайты смутьянов);
  • «Кактус/Азаттык жапкыла» (закройте «Кактус», «Азаттык») и так далее.

Атаки фейков для журналистов – не всегда лишь назойливая неприятность. Например, перед блокировкой Минюстом сайта «Азаттыка» его редакция тоже столкнулась с давлением поддельных фейсбук-аккаунтов, которые требовали закрыть издание (позже суд удовлетворил и это их требование).

Фейковый «террор» продолжается и сейчас, а формальным поводом для него может стать любая удобная для этого публикация журналистов.

«Клооп» проанализировал это явление на примере травли со стороны фейковых аккаунтов главы Kaktus Media Дины Масловой в конце апреля и начале мая 2023 года.

Поводов было два: решение суда о закрытии «Азаттыка» (пользователи фейковых аккаунтов стали требовать закрыть и «Кактус») и новость «Кактуса» о задержании в Турции кыргызстанца, которого подозревают в изнасиловании собаки.

С помощью инструмента мониторинга Youscan «Клооп» собрал базу комментариев, постов и шеров с упоминаниями ключевых слов «Дина Маслова» и «Кактус Медиа жабылсын». За 10 дней мы зафиксировали в фейсбуке более 200 таких комментариев, постов и шэров.Среди лидеров по активности – аккаунт с именем Kamila Sheikh, с полностью анонимным закрытый профилем и парусником на аватарке. Аккаунт активен только в комментариях к постам других анонимных профилей с чужими фотографиями на аватарах.

В отношении Масловой этот аккаунт оставил десять (!) одинаковых комментариев под разными постами с таким текстом (орфография и пунктуация сохранены, часть текста переведена с кыргызского): «главный редактор -Дина Маслова-Таджичка этническая,вся ее публикации с ненавистью к кыргызам,она сама писала в твиттере что она таджичка!⛔️⛔️⛔️ вместо того, чтобы закрыть редакцию, глупая власть с почтением посадила эту таджичку на такое место».

Следующий в топе активных аккаунтов – Yasmin Kudratulla – сделал аж 14 репостов публикации другого анонимного пользователя Алга Кыргызстан (ярого сторонника президента) с требованием закрыть «Кактус», а Маслову привлечь к ответственности: «Пускай ответит Дина Маслова, которая распространила информацию, порочащую кыргызов» (перевод с кыргызского).

Этот аккаунт тоже анонимный, не имеет никакой подтверждающей личность информации. При этом активность аккаунта замента в основном в фейсбук-группах сторонников президента Садыра Жапарова.

Ранее этот аккаунт призывал закрыть «Азаттык» и делился хвалебными публикациями в адрес президента.

Профиль с именем Руслан Акылбеков тоже вызывает сомнения в своей подлинности: на его странице только одна фотография – мы нашли ее на сайте мемов с ключевым словом «мужчины казахи».

В своем посте он обвинил «Кактус» в том, что издание якобы пишет «плохие новости» для «унижения достоинства нации». Также в тексте он призывает закрыть «Кактус» как и «Азаттык»: «Это можно рассматривать, как злостность к нации. Если начнут закрывать таких безрассудных [журналистов], так сразу начинаете говорить что “ущемляют свободу слова”. Это издание тоже надо закрыть вместе с “Азаттыком”» (перевод с кыргызского).

До этого «Руслан» у себя в профиле хвалил президента и критиковал экс-омбудсменку Атыр Абдрахматову.

Другой активный профиль с именем Данияр Ибрагимов, использует фотографию якутского политика Николая Фомина. Этот аккаунт распространял тот же текст, что и профиль Руслан Акылбеков.

Профиль с именем Азат Азаматович писал посты на русском языке – со времен «матраимовских фейков» это стало редкостью. Сам профиль анонимный и очевидно фейковый — на аватарке стоит фото гендира сети компьютерных супермаркетов «Снежный барс» Виталия Раднаева из Улан-Удэ, столицы Бурятии.

Этот аккаунт распространил в пяти новостных фейсбук-группах пост с обвинениями «Кактуса» в «презрении к нации»: «Таджикские издания высмеивают сайт “Кактус Медиа”, публикуя “Кыргызстанец изнасиловал собаку в Турции”. Это, конечно, можно назвать презрением к нации. Если вы закроете такие пустые головы, вас обвинят в “ограничении свободы слова”. Это издание должно быть закрыто, как и “Азаттык”».

Следующий профиль с именем Жаныш Калысбеков сначала использовал фото из группы «Красивые тувинки» в соцсети «Вконтакте» и носил имя Дамира Майлиева. Позже он загрузил фото с того же сайта мемов, что и профиль «Руслан Акылбеков» и сменил имя на мужское. Это удалось выяснить, так как в базе сохранилась ссылка на профиль и первое зафиксированное имя.

Этот аккаунт еще под именем Дамира Майлиева опубликовал обращение к сотрудникам «Кактуса» с манипулятивными вопросами и утверждениями, что они «опускают репутацию Кыргызстана»: «”В Турции кыргыз изнасиловал собаку”, — об этом написал сайт “Кактус”. Какая потребность в была такой информации? Руководитель сайта Дина Маслова, автор публикации Борубек Кудаяров, чего вы добиваетесь, опуская репутацию Кыргызстана? У вас есть чувство патриотизма?!» Эти же аккаунты ранее в похожей манере критиковали и требовали закрыть «Азаттык».

Фейки — пожарная команда власти

В Кыргызстане фейковые аккаунты стали важным и заметным инструментом контроля общественного мнения в 2019 году. Тогда были созданы сотни аккаунтов для очернения независимых СМИ, опубликовавших серию расследований о коррупции на таможне и выводе из Кыргызстана $700 млн. Главным фигурантом расследования стал экс-замглавы Гостаможни Райымбек Матраимов.

Позже эти же аккаунты использовали для агитации в пользу связанной с Матраимовыми политической партии «Мекеним Кыргызстан» перед парламентскими выборами в 2020 году. Тогда три разных источника сообщили «Клоопу» о связи тогда еще свободного журналиста Дайырбека Орунбекова с фейк-фермами. Сейчас он возглавляет службу информполитики Администрации президента. Сам Орунбеков отрицал свою связь с фейковыми аккаунтами.

В октябре 2022 года активист Атай Бейшенбек опубликовал свою переписку с Орунбековым. Тот переслал Бейшенбеку скриншот его же открытого письма к президенту Узбекистана и написал: «Его нужно посадить, написав под постом, например, комментарии, которые разрушают отношения между кыргызами и узбеками». «Потом под этим предлогом посадим за разжигание межнациональной розни», – продолжил Орунбеков. Позже он заявил, что активист вырвал его слова из контекста и исказил их.

А через несколько дней Бейшенбека задержали по «Кемпир-Абадскому делу». Сейчас он находится в СИЗО, а его дело засекречено.

https://kloop.kg/blog/2023/05/11/pod-lichinoj-krasivyh-tuvinok-i-bogatyh-buryatov-kak-fejk-akkaunty-v-sotssetyah-travyat-nezavisimye-smi/