Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Почти за полтора года работы Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ помогла средствам массовой информации Кыргызстана сэкономить около 1 миллиона сомов. Об этом сообщил сегодня на республиканской конференции журналистов ее глава Александр Кулинский.

По его словам, рассмотрение комиссией жалоб на СМИ позволяет предотвращать появление исков к журналистам и редакциям и имеет вполне реальный экономический эффект для СМИ. В судах республики, как отмечается, сложилась практика, когда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации Фемида принимает решение взимать со средств массовой информации от 5 до 20 тысяч сомов. Судебные затраты по отдельно взятым претензиям к СМИ, по подсчетам Института медиапредставителя, составляют от 10 до 111 тысячи сомов.

Комиссия, созданная в декабре 2007 года, на сегодня рассмотрела более 10 жалоб к СМИ, предотвратив такое же количество возможных судебных разбирательств с ними.

Источник: http://24.kg/community/2009/04/16/112317.html