Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

16 из 17 фигурнатов Кемпир-Абадского дела прекратили голодовку. Акцию протеста продолжает только активист Марат Баязов, сообщают в Наццентре по предупреждению пыток.

Прекративший голодовку оппозиционный политик Равшан Джеенбеков написал, что они «не смогли достигнуть своих целей», но они продолжат борьбу за свободный и демократический Кыргызстан.

«Кемпир-Абад быстро покажет, кто есть кто в стране. История расставляет всё по своим местам», — написал оппозиционер.

Фигуранты Кемпир-Абадского дела держали голодовку ровно 15 дней. Акцию протеста они объявили после решения райсуда продлить им меру пресечения в СИЗО до 20 февраля.

26 и 27 декабря Бишкекский горсуд оставил это решение в силе, несмотря на доводы адвокатов о том, что их подзащитные страдают от проблем со здоровьем на фоне политической голодовки. Адвокаты задержанных просили суд отпустить их клиентов под домашний арест или разрешить госпитализировать активистку Перизат Суранову и экс-депутатку Орозайым Нарматову.

Во время заседания суда объявившая голодовку Нарматова потеряла сознание и ударилась головой. Ее из суда забрала бригада скорой помощи, но позже адвокатка сообщила, что Нарматову не госпитализировали, а вернули в СИЗО. Ранее у нее диагностировали проблемы с сердцем и желудком.

Кроме того, ухудшение здоровья, сильную потерю веса и общую слабость фиксировали и у других участников протеста. Суранова не раз просила перевода в гражданскую больницу.

Кемпир-Абадское дело

В конце октября правоохранители задержали около 30 политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Те, в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

https://kloop.kg/blog/2022/12/28/pochti-vse-figuranty-kempir-abadskogo-dela-prekratili-golodovku-natstsentr-po-preduprezhdeniyu-pytok/