Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане 120 неправительственных организаций (НПО) 16 сентября обратились к депутатам Жогорку Кенеша с призывом отклонить законопроект «об иностранных представителях».

По их мнению, он «содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам», а также Конституции КР и международным обязательствам страны.

Обращение гражданского общества

Заявление кыргызстанских общественных объединений, фондов и других некоммерческих организаций (НКО) на имя главы парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Суйунбека Омурзакова было опубликовано 16 сентября. Как сообщается на сайте Жогорку Кенеша, этот комитет планирует рассмотреть обсуждаемые поправки в первом чтении завтра, 19 сентября.

Документ, о котором идет речь, в 2022 году инициировала депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова, предложив ввести в законодательство КР понятие «иностранный представитель». Позже к ней присоединились еще около 30 парламентариев, но потом некоторые из них отозвали свои подписи.

Авторы обращения констатируют, что текст предлагаемого закона «почти идентичен с законом об «иностранных агентах» Российской Федерации 2012 года» и отличается лишь тем, что в кыргызстанском варианте «слово «агент» заменено словом «представитель».

«Законопроект содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам и, в случае его принятия, значительно ограничит деятельность НКО… Многие положения законопроекта противоречат Конституции КР и основным демократическим принципам, закрепляющим права человека. Ряд положений законопроекта противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, стороной в котором Кыргызстан является с 1994 года», – подчеркивается в послании.

Влияние РФ?

Правозащитник Камиль Рузиев – один из тех, кто поставил подпись под обращением. Свою позицию он объяснил следующим образом:

Камиль Рузиев.
Камиль Рузиев.

«Надира Нарматова и ранее предлагала подобный законопроект. А судя по тому, что сейчас он вносится повторно и рассматривается в парламенте, влияние России велико. Ведь, к примеру, копируют российские законы как есть и пытаются именно в таком виде принять их в Кыргызстане. Но это неправильно. На сегодня предпринимаются попытки ликвидировать НПО и НКО, лишив гражданских активистов возможности работать. И если законопроект будет принят, то конечно, наши права [как правозащитников] будут ограничены, наши ряды начнут редеть, а их (представителей власти – прим. ред.) влияние будет расти. Десятки общественных объединений будут вынуждены покинуть Кыргызстан, который называют «островком демократии». Как вы знаете, сейчас у президента очень много полномочий и очень удручает наблюдать подобную картину в парламенте, который делает все, что скажет власть, и не может отстоять свое мнение».

Обсуждаемый законопроект был внесен в Жогорку Кенеш 19 мая. Ранее правовая клиника «Адилет» пришла к выводу, что предложенные поправки «являются нарушением Конституции и международно-правовых документов», а «предлагаемые формулировки являются чрезвычайно расплывчатыми и неточными, ввиду чего содержат высокую степень рисков произвольного их толкования и применения на практике».

Среди 120 НПО и НКО, подписавшихся под обращением к депутатам парламента, есть общественный фонд «Центр по гендеру и психологической помощи» из города Оша, кризисные центры «Сезим» (Бишкек) и «Химая» (Каракол), а также международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», объединение «Нарын жаштар ордосу», филиал фонда «Элим барсынбы» в Таласе и ряд других правозащитников и гражданских активистов.

По их мнению, «законопроект, в случае принятия, окажет негативный эффект на все НКО, включая благотворительные и гуманитарные организации, оказывающие социальные услуги населению». «На наш взгляд, обществом и государственными органами не в полной мере осознается важность и масштабы деятельности НКО Кыргызстана, которые вносят существенный вклад в экономическое и социальное развитие страны. Они выполняют те функции, которые не в силах выполнять в должной мере государство и рыночные институты, тем самым снижая социальную напряженность в обществе», – считают они.

Авторы обращения также отметили, что «законопроект пронизан идеей о том, что «иностранная помощь для НКО – это дестабилизирующая сила, угрожающая Кыргызстану». «Однако самая большая часть иностранной помощи Кыргызстану предоставляется через государственные органы, значительную часть помощи иностранные и международные организации оказывают коммерческому сектору. В этой связи, несправедливо видеть угрозу национальной безопасности в иностранной помощи только НКО сектору Кыргызстана[…], особенно учитывая то, что за все годы независимости КР не было ни одного факта использования НКО во вред Кыргызстану», – добавили они, призвав депутатов Жогорку Кенеша отклонить поправки, «учитывая дискриминационный характер законопроекта, его противоречие Конституции и международным обязательствам КР».

Мнения кабмина КР и Европарламента

Между тем, инициатор документа – депутат Надира Нарматова уверяет, что документ не создаст препятствий в работе НПО и НКО.

Ее коллега, член депутатской группы «Элдик» Тазабек Икрамов напомнил, что действующие в Кыргызстане общественные организации работают хорошо, и распределяемые через них грантовые средства способствуют улучшению социально-экономического положения страны:

Тазабек Икрамов.
Тазабек Икрамов.

«То есть когда гранты приносят – они хорошие, а как указывают на недостатки властей, так сразу плохие? НПО и НКО вносят свой вклад в защиту прав человека, соблюдение принципов демократии и улучшение уровня жизни кыргызстанцев. Мы не должны их отделять, называя «иностранный представитель». Думаю, что парламент примет правильное решение. Я сразу сказал, что не поддержу этот законопроект».

12 июля Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую подавление СМИ и свободы слова в КР. В документе было отмечено, что «с января 2022 года в Кыргызстане резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова».

Этой резолюцией Европарламент также призвал власти Кыргызстана отозвать четыре законопроекта, внесенные в парламент страны – «О СМИ», «О НКО», «иностранных представителях» и «о вредоносной информации». Как подчеркивалось, в случае принятия эти законы негативно повлияют на ситуацию со свободой слова в стране.

14 июля кабинет министров КР вынес заключение о необходимости доработки законопроекта «об иностранных представителях», но поддержал общую концепцию предложенных поправок. В частности было указано, что ранее при рассмотрении аналогичных законопроектов со стороны международных партнеров выражались опасения, и в случае повтора подобного сценария «на Кыргызстан может усилиться политическое давление со стороны международных партнеров, в том числе на международных площадках».

«Иностранным представителем» станет и Жогорку Кенеш?

Депутат ЖК Жанар Акаев считает, что парламент не поддержит обсуждаемый законопроект:

Жанар Акаев.
Жанар Акаев.

«Иностранную помощь получают все во главе с кабмином. Даже у нас, в Жогорку Кенеше скоро планируется обновить компьютеры на 8 млн долларов за счет средств Южной Кореи. В таком случае, получается, и парламент будет «иностранным представителем»? USAID оказывает нашим фермерам помощь на миллионы в сфере капельного орошения. В больницах почти все оборудование поставляется за счет зарубежных доноров. Если инициаторы этого законопроекта не хотят получать финансовую помощь извне, тогда пусть предоставляют свои средства, за счет которых будут реализовываться эти проекты. И пусть не просят [деньги] за границей и не говорят, что не хватает оборудования, техники. Мир так устроен, что все оказывают друг другу поддержку через различные организации. Нельзя привносить законы чужой страны и продвигать их. В последнее время депутаты стали все чаще предлагать законопроекты, которые, в основном, направлены на закрытие, запрет и приостановку. Мало созидающих законов. Если мы не хотим работать с НПО и НКО, давайте вообще уйдем в отшельники и будем пасти овец. Просто есть те, кто хочет выслужиться перед властью, предлагая подобные инициативы. Называя кого-то шпионами, сами могут работать на другие страны. Те, кого раскрыли, и составители коррупционных схем хотят такими путями избавиться от независимых медиа и гражданского общества. Но у них ничего не получится, потому что единственный способ избавления от справедливых людей – исправиться самому».

Из 32 депутатов, которые присоединились к Надире Нарматовой в качестве соавторов законопроекта, свои подписи под документом  отозвали Шайырбек Ташиев, Нурбек Алимбеков, Максатбек Сарбагышев, Айгуль Айдарова, Лейла Лурова, Бактыбек Чойбеков, Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев и Шайлообек Атазов.

Перед этим Коалиция НКО за гражданское общество и СМИ КР направила в посольства и консульства стран Европы, а также США обращение с просьбой ограничить въезд в эти государства не только авторам вышеуказанного законопроекта, но и членам их семей. «Полагаем нецелесообразным и даже опасным для вышеуказанных лиц пребывать в государствах, которые «могут представлять угрозу национальной безопасности Кыргызстана и интересам его народа», ‒ отметили в своем письме авторы послания.

Омбудсмен КР Джамиля Джаманбаева в июле высказалась по поводу законопроекта «об иностранных представителях», предложив отозвать его «в целях обеспечения международных стандартов прав и свобод человека и неукоснительного исполнения требований Конституции КР» с тем, чтобы была разработана новая редакция документа, но с привлечением экспертов.

Впервые закон «об иностранных агентах» в Кыргызстане был инициирован в 2014 году на тот момент депутатами Жогорку Кенеша Турсунбаем Бакир уулуНуркамилем Мадалиевым и Надирой Нарматовой. Но в 2016 году парламент отклонил его. Большинство народных избранников тогда подчеркнули, что законопроект наложит ограничения на деятельность гражданского сектора, что ударит по репутации Кыргызстана.

Закон «об иноагентах» в России был принят в 2012 году. Он позволил Минюсту РФ признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и, по их мнению, занимаются политической деятельностью.

Так как критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, этот закон позволил властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и защиты прав человека. В результате ряд НПО был закрыт или их деятельность была существенно ограничена.

Ряд международных организаций ранее призывал власти КР отклонить «законопроект российского образца, ограничивающий деятельность некоммерческих организаций». О необходимости не принимать указанные поправки говорили и местное медиасообщество совместно с бизнес-ассоциациями.

За последние два года уже это вторая попытка властей Кыргызстана отрегулировать деятельность гражданского сектора. В июле 2021 года президент КР Садыр Жапаров подписал поправки в законы «О некоммерческих организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)», которые обязали НПО и НКО ежегодно представлять в налоговый орган информацию об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также сведения о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе.

Тогда общественность и неправительственный сектор также выступали против изменений, призывая не принимать законопроект.

https://rus.azattyk.org/a/32597732.html