Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На содержание так называемых общественных телеканалов из бюджета ежегодно выделяются сотни миллионов сомов. И считается, что главная задача этих СМИ — соответствовать статусу «общественный», отражая народные чаяния при любой власти. При этом нередко именно государственные СМИ подвергаются критике со стороны общественности за однобокую повестку преимущественно в сторону власти.

Factcheck.kg неоднократно уличал в сюжетах госканалов различные методы манипуляциии, а также нарушение профессиональной этики. Соответствующие материалы наша редакция готовила в рамках рубрики “Медиакритика”.

На этот раз мы посчитали сколько налогоплательщики тратят на содержание государственных СМИ.

По данным портала «Открытый бюджет» (Open data, информация имеется лишь за 2019 год) на нужды газеты “Эркин Тоо” государственный бюджет потратил почти пол миллиона сомов (481 тысяч).

Содержание Национального филиала межгосударственной телерадиовещательной компании «Мир» обошлось бюджету в 35 млн сомов.

ЭлТР из наших с вами отчислений получил 101,5 млн сомов. А на содержание главного телеканалы страны — ОТРК — из бюджета выделено 390,4 млн сомов.

Таким образом, в 2019 году на государственные СМИ страна потратила 527 млн 330 тысяч сомов, то есть содержание  в день обходится налогоплательщикам в 1 млн 444 тысяч сомов.

Более половины расходов ушло на заработную плату сотрудников и социальные отчисления. Остальная сумма израсходована на приобретение, использование товаров и услуг, а также на коммунальные услуги.

Вывод: на содержание государственных СМИ в 2019 году было выделено 527,3 млн сомов, в день получается почти 1,5 млн сомов.

https://factcheck.kg/pochti-1-5-mln-somov-v-den-skolko-nalogoplatelshhiki-tratyat-na-soderzhanie-goskanalov/