Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иллюстративное фото.

В Кыргызстане предложили отменить гарантированную Конституцией банковскую тайну. Цель инициативы — получение доступа к информации о движении средств на счетах и борьба с неплательщиками налогов.

Такая поправка содержится в законопроекте, который был разработан кабинетом министров КР и внесен в Жогорку Кенеш. Согласно одному из пунктов документа под названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения», в статью 146 Налогового кодекса КР предлагается внести изменения «в части предоставления банками информации Налоговой службе по операциям, отраженным на счетах налогоплательщика».

Банковское сообщество в свою очередь выразило обеспокоенность данным обстоятельством, пояснив, что оно нарушает гарантированную Конституцией банковскую тайну. По мнению финансовых учреждений, это «подорвет доверие к банковской системе со стороны населения, приведет к оттоку депозитов, уменьшению доли безналичных платежей, снижению темпов роста экономики и увеличению теневого оборота».

Между тем в Министерстве экономики, которое и выступило инициатором данного проекта, пояснили, что эти меры затронут лишь уклоняющихся от уплаты налогов предпринимателей, а банковские данные не будут передаваться третьей стороне.

Какими будут последствия?

Согласно законопроекту, информацию о текущем состоянии счета налогоплательщика банки должны предоставлять «на основании запроса органов налоговой службы или посредством системы межведомственного электронного взаимодействия». И как отмечено, мера вводится «в целях улучшения налогового администрирования».

Но банковский сектор считает, что это будет способствовать раскрытию информации о счетах налогоплательщиков, что сподвигнет их к выводу средств из банков. Президент «Союза банков Кыргызстана» Анвар Абдраев говорит, что это повлечет масштабные негативные последствия не только для банковской системы, но и всей экономики страны:

Анвар Абдраев.
Анвар Абдраев.

− Резко возрастут процентные ставки по кредитам, займы станут более дорогими. Доходы предпринимателей и других лиц, которые пользуются банковскими услугами, резко сократятся. Уменьшатся также и налоги, взимаемые с доходов предпринимателей и учреждений. В итоге в связи с сокращением поступления налогов не будет пополняться госказна и мы получим обратный эффект от таких нововведений.

Будет в Кыргызстане соблюдаться банковская тайна или нет, теперь зависит от парламента. Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша рассмотрел поправки в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения 12 декабря. Всего кабмином было предложено 157 изменений и дополнений. Среди них есть пункты, расширяющие полномочия налоговых органов.

Так, к примеру, в действующей редакции Налогового кодекса сведения «об операциях, проводимых со счетами проверяемого налогоплательщика, а также информация о текущем состоянии его счета» должна предоставляться исключительно «на основании вступившего в законную силу судебного акта». В предлагаемом властями законопроекте исключается последний пункт, и банки хотят обязать предоставлять практически всю информацию касательно обслуживаемых ими счетов «в режиме реального времени».

Таким образом, у государства появится реальная возможность отследить тех, кто уклоняется от уплаты налогов или уплачивает их не в полном объеме.

Об этом заявил и министр экономики Данияр Амангельдиев, отметив, что проверять будут только банковские счета неплательщиков налогов:

Данияр Амангельдиев.
Данияр Амангельдиев.

− Если стоимость реализованного товара не сходится с полученной суммой, то в любом случае будут проверяться банковские счета. И такие факты есть. Несколько раз было, что проводили больше платежей [чем нужно]. Введением этой нормы мы планируем увеличить доходную часть бюджета до 17 млрд сомов. А во-вторых, планируем к 2027 году сократить долю теневой экономики в стране до 15%. Счета субъектов предпринимательства, которые вовремя уплачивают налоги и в чьей деятельности нет больших несоответствий — их счета проверяться не будут.

Закон и сейчас позволяет

Помимо банков против этой инициативы выступило и бизнес-сообщество. По мнению «Союза банков Кыргызстана», куда входит около 30 финансово-кредитных организаций, «в настоящее время, банковская тайна является залогом развития и стабильного, надежного функционирования всей банковской системы, так как Конституция КР гарантирует тайну вкладов населения и неприкосновенность имущества». «Информация об операциях, проводимых по счетам налогоплательщика, а также информация о текущем состоянии счета предоставлялись банками в налоговые органы лишь на основании судебного акта. Данное исполнение норм Конституции обеспечивало доверие населения к банковской системе, привело к существенному росту безналичных платежей и постепенному снижению теневой экономики страны», − сказано в обращении.

Эксперт-экономист Кубан Чороев задался вопросом о необходимости предоставления дополнительных полномочий налоговым органам:

− Если имеются факты уклонения от налогов, то и на основании действующих законов в рамках уголовного дела можно по решению суда получить информацию о банковских счетах граждан. Когда же речь идет о крупных компаниях, то их банковские счета можно проверять на основании присвоения специального статуса. Или можно дать возможность движения средств на банковских счетах субъектов предпринимательства, но не всех граждан. Но даже в этом случае, согласно международной практике, тот бизнесмен, в отношении которого начата проверка, должен дать свое согласие. Также обязательно должна быть гарантирована сохранность банковских данных граждан, так как это очень серьезный вопрос.

Вопросы о гарантиях, что находящаяся в распоряжении налоговых органов банковская информация не будет передана третьим лицам, ранее уже поднимались. В ответ Минэкономики заверило, что этот вопрос уже согласован с Союзом банков и бизнес-сообществом.

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере налогообложения, поручив уточнить некоторые пункты и после внести на следующее чтение.

Согласно регламенту парламента, законопроекты рассматриваются и принимаются в трех чтениях. Будут ли в случае одобрения этого закона вноситься изменения об отмене банковской тайны и в Конституцию КР, пока не известно.

https://rus.azattyk.org/a/32174108.html