Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Что же пытаются скрыть Омуркуловы, препятствуя СМИ в доступе к информации? Почему они боятся огласки? Об этом ИА «24.kg» спросило у респондентов.

Гульшаир Абдирасулова, независимый консультант правозащитного центра «Кылым шамы»:
— В деле три жертвы, при этом есть утверждения, что сын мэра использовал служебный госномер отца и был в нетрезвом состоянии. К тому же это очень громкое дело, так как Иса Омуркулов — публичная личность, политик. Журналисты же дают правдивую и разностороннюю информацию, но не всем это нравится. Чиновники в очередной раз пытаются что-то скрыть.

Акмат Алагушев, юрист-консультант по вопросам защиты СМИ:
— Ни один обвиняемый не хочет, чтоб на заседании суда присутствовала пресса. За редким исключением, когда подсудимый чётко понимает, что его вины нет. Но таких случаев крайне мало. В большинстве же тот, кто сидит на скамье подсудимых, оказался на ней не зря. Это как аксиома.
Но в данном случае вопрос не к обвиняемому, а к суду, который удовлетворил ходатайство и пошёл на поводу у мэра и СДПК (членом которой является последний). Будет ли сын Омуркулова реально лишён свободы? Сомневаюсь. Но первая инстанция — это как репетиция. Общественность будет наблюдать, какое решение вынесет судья, каков будет исход дела. Скажу лишь, что это преступление относится к категории нетяжких. И сын Омуркулова может отделаться условным сроком, а так ему грозит колония-поселение.

Чингиз Шаршебаев, сопредседатель Комитета по защите прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов:
— Ввиду того, что Иса Омуркулов — высокопоставленный чиновник, один из так называемых революционеров, обвиняемая сторона не хочет огласки. Сейчас, используя влияние отца, Омуркулов-младший пытается тихо-мирно решить это дело в свою пользу.
Я думаю, что если они пишут заявления и суд их удовлетворяет, то ни о какой объективности и речи быть не может. Считаю, что журналисты не должны забывать про это дело. Общественность ждёт исхода этого суда.

Токтогул Какчекеев, эксперт по региональной безопасности:
— На примере ДТП с участием сына мэра чувствуешь, как мы не защищены. И в большинстве случаев в судебной практике есть тропинки, по которым можно уйти от ответственности. Если бы СМИ не написали об этом случае, он бы остался незамеченным. Очевидно поэтому Омуркуловы и не хотят огласки.

Осунбек Жамансариев, председатель Общественного фонда «Мекен шейиттери»:
— Омуркулов не хочет, чтобы судебное разбирательство было предано огласке, потому что занимает пост мэра столицы. Но если суд выносит такое решение, значит, предварительно с потерпевшими уже была договоренность и стороны пришли к соглашению. За примирением сторон это уголовное дело и вовсе может быть прекращено. Ведь преступление совершено по неосторожности, и всё может закончиться миром.
Если обе стороны согласны, чтобы разбирательство в суде проходило без СМИ, — это их право. Журналистам остаётся только подчиниться. Но если одна из сторон против, а судья принял решение без учёта её мнения, тогда налицо нарушение закона.

Абдыкерим Аширов, юрист:
— Решение судьи противоречит закону. Никаких оснований для проведения закрытого судебного процесса нет. При рассмотрении уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии никаких личных или государственных тайн не предполагается. И ограничения для СМИ необоснованны.

Данияр Тербишалиев, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК:
— Мне, честно говоря, сложно ответить на ваши вопросы. И неэтично. Я знаю Азамата Исаева, и мне не хотелось бы, чтобы моё участие и слова повлияли на ход событий. Я лучше воздержусь. Наверняка есть свои причины нежелания видеть прессу в суде.

P.S. Члены фракции СДПК Бахтияр Кадыров и Дамира Ниязалиева также отказались комментировать ситуацию по делу сына своего коллеги по партии.

http://delo.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=3264:2011-11-24-07-06-18&catid=38:2011-04-29-05-02-10&Itemid=97