Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке прошло очередное заседание Информационного совета СНГ, в котором приняли участие главы национальных медиаструктур государств-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

Отдельные медиаэксперты расценили эту встречу как формальность, но другие всерьез опасаются, не окажется ли Кыргызстан участником распространения пропаганды Кремля на фоне войны России и Украины.

Борьба «за чистоту» информационного пространства

Заседание Совета руководителей государственных информагентств стран СНГ прошло в столице КР 12 сентября. Помимо представителей Кыргызстана, в нем приняли участие руководители информагентств Азербайджана, Беларуси, России, Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ. Кроме того, в качестве приглашенных гостей присутствовали представители государственных медиаорганизаций Узбекистана и Туркменистана.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев, отметив, что глава государства «готов поддержать решения Информсовета СНГ, направленные на укрепление дружбы между нашими странами и построение надежного фундамента Содружества, в основе которого лежит информационное взаимодействие»:

Эрбол Султанбаев.
Эрбол Султанбаев.

«От себя хочу добавить, что в период турбулентности международной обстановки развитие связей и контактов между государственными информационными агентствами СНГ приобретает особую значимость. И мы отмечаем тот вклад, который вы вносите в создание благоприятной атмосферы сотрудничества с акцентом на исторические связи, уважительное отношение к культуре, традициям и ценностям народов Содружества».

Как стало известно, в начале заседания состоялись выборы нового председателя Информсовета и с докладом по теме выступил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. По итогам голосования председателем Совета стал гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов.

Помимо этого, в ходе встречи была выражена готовность направить усилия на сохранение традиций, культурного и исторического наследия, объединяющего народы стран-участниц СНГ, а также «на пропаганду тех ценностей, которые укрепляют дружеские отношения между ними и служат основой для доверительного и плодотворного сотрудничества с государствами-партнерами».

Отдельно участники заседания обсудили тему «борьбы за чистоту информационного пространства». «В этом направлении стороны договорились приступить к выработке совместных механизмов для борьбы с фейками и внешними информационными вбросами. Было выражено общее мнение, что цель этих атак – расшатать и рассорить государства СНГ. В связи с этим признано необходимым противостоять этой угрозе вместе», – подчеркивается в сообщении Интернет-портала СНГ.

«Должна быть своя информационная политика»

Прозвучавшие на прошедшей медиавстрече призывы о «борьбе» в информпространстве пришлись на период, когда в Кыргызстане усилилось давление на независимые СМИ. В связи с этим, отдельные медиаэксперты и аналитики обеспокоены тем, что в Кыргызстане могут быть взяты на вооружение российские практики в этом вопросе.

Так, политолог Эмиль Жороев говорит, что СНГ как организация уже практически не существует и в принципе лишена какой-либо роли и веса. Но, по его мнению, на фоне войны России с Украиной официальная Москва пытается возродить и активно использовать это объединение:

Эмиль Жороев.
Эмиль Жороев.

«Для того, чтобы на территории стран СНГ было единое информационное поле нужно, чтобы у СНГ был авторитет. Но у этой организации нет ни роли, ни веса. Это делается в интересах и по задумке руководства РФ. А больше никто не преследует цели реализовать это. Но Кыргызстану стоило бы лучше проводить свою независимую информационную политику, не поддерживая какую-то определенную сторону. Какой бы ни был контент, надо чтобы это была беспристрастная подача. Мы не обязаны зависеть только от одного источника и предоставлять только это видение, или транслировать сказанное ими. К сожалению, на данный момент наше информационное пространство развивается в привязке к различным политическим и геополитическим партнерам…Нет ответа на вопросы о том, «в чем наши интересы?» и «в чем интересы других?».

Между тем, медиаэксперт Ибраим Нуракун уулу назвал встречу руководителей государственных информагентств стран СНГ формальным мероприятием. По его мнению, информационная политика Кыргызстана, придерживающегося принципов демократии, должна основываться на открытости и свободе слова:

Ибраим Нуракун уулу.
Ибраим Нуракун уулу.

«Информационное сотрудничество между странами СНГ существовало и ранее. Но во время войны [в Украине] надо, чтобы реализующие информационную политику органы работали очень осторожно, с особой щепетильностью. Кыргызстан по отношению к вооруженному конфликту России и Украины занимает нейтральную позицию, и надо продолжать придерживаться этого. В политике, в том числе информационной, нашей стране хорошо бы не нарушать принципы, которых она придерживается. Нам стоит проводить такую информационную политику, которая соотносится с интересами нашей страны, а не зависит от политики и интересов соседних стран».

В последние годы в информационной политике Кыргызстана и России, а также в отношении руководства этих стран к медиасообществу и гражданскому сектору наблюдается много схожего.

Так, на повестке дня парламента КР значатся поправки в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс КР, которыми предлагается ввести в законодательство понятие «иностранный представитель». Этот документ был внесен в Жогорку Кенеш 19 мая, а его инициатором в прошлом году выступила депутат Надира Нарматова. Позже к ней присоединились еще около 30 парламентариев, но летом некоторые из них отозвали свои подписи. Отдельные СМИ со ссылкой на Надиру Нарматову сообщили, что законопроект будет рассмотрен в парламенте этой осенью.

Напомним, в 2021 году после долгих споров и противодействия общественности парламентом все же был принят закон «О недостоверной (ложной) информации», автором которого выступила депутат Жогорку Кенеша VI созыва Гюльшат Асылбаева. Согласно его нормам, кабинет министров КР получил право без решения суда блокировать любой сайт, где, по его мнению, публикуется фейковая информация. Общественность не раз выражала опасения, что этим законом власти хотят «обуздать» свободу слова в стране.

А осенью 2022 года администрация президента КР вынесла на общественное обсуждение проект обновленного закона «О средствах массовой информации». Портал FactCheck.kg тогда провел анализ текста представленного документа на уникальность с помощью специального сервиса и выяснил, что тот был «практически полностью скопирован с проекта закона РФ «О СМИ». Позже стало известно, что Министерство юстиции КР подготовило отрицательное заключение по данному законопроекту. Позже в администрации президента согласились создать рабочую группу для доработки законопроекта, а потом направить его на экспертизу в Венецианскую комиссию. Законопроект доработали, но, по словам участников рабочей группы, без учета из мнений. Не отправили его и на международную экспертизу.

В следующем месяце Бишкек будет принимать глав государств стран СНГ, которые приедут для участия в саммите, намеченном на 13 октября.

На сегодня в СНГ помимо Кыргызстана входят Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Россия, Беларусь, Армения и Молдова.

https://rus.azattyk.org/a/32592594.html