Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По поручению президента КР Садыра Жапарова отозван законопроект о средствах массовой информации. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов.

По его информации, ранее глава государства провел встречу с руководителями СМИ страны, в ходе которой одним из обсуждаемых вопросов являлся проект Закона КР «О средствах массовой информации», находящийся на рассмотрении Жогорку Кенеша.

По итогам встречи, заслушав информацию от представителей СМИ и с учетом поступивших от них предложений относительно данного законопроекта, президент Садыр Жапаров поручил доработать указанный проект закона.

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/doc/497407_po_porycheniu_prezidenta_sadyra_japarova_otozvan_zakonoproekt_o_smi.html