Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура Первомайского района города Бишкека возбудила уголовное дело по ст. 407 «Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта» УК КР. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отметим, прецедента о том, что данная статья УК применялась, не имеется.

«27 января 2022 года на сайте Kaktus.media опубликована статья о вооруженном конфликте в приграничной зоне. В статье содержится недостоверная информация о том, что военнослужащие Кыргызской Республики первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали Республику Таджикистан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас следователи столичной прокуратуры работают над правовой оценкой законности указанных действий.

Несколько сотрудников были вызваны на допрос 31 января. С них взяли подписку о неразглашении.

Напомним, 28 января у офиса редакции Kaktus.media собрались недовольные тем, как издание освещало события на границе с Таджикистаном. Днем ранее редакция опубликовала перепечатку таджикского издания ASIA-Plus со ссылкой на источник о ситуации на границе с Кыргызстаном с единственной целью показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана. Позже редакция опубликовала разъяснение, в котором обосновала свою позицию.

https://kaktus.media/453802