Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

УВД Свердловского района города Бишкек возбудило уголовное дело по факту нападения и избиения корреспондентки АКИpress по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК КР («Хулиганство»).

История вопроса:

1 августа в Бишкеке в ходе рейда «Пресса» специального батальона Дорожно-патрульной милиции (СБ ДПМ) пьяная владелица автомобиля, остановленного сотрудниками милиции, избила корреспондентку АКИpress.

На перекрестке улиц Шопокова и Киевская инспектор СБ ДПМ попросил остановиться водителя автомобиля марки «Тойота Королла», но водитель, проигнорировав просьбу, продолжил движение в сторону улицы Ибраимова. В результате погони нарушитель был остановлен на пересечении улиц Киевская и Ибраимова.

На просьбу инспектора предъявить документы нарушительница отказалась, сославшись на их отсутствие. Задержанной оказалась 26-летняя Айтурган Анаркулова.

В этот момент из авто вышла пассажирка Амира Алыбаева, которая заявила, что она является владельцем автомашины. Затем она набросилась на корреспондента информационного агентства АКИpress и нанесла телесные повреждения в область головы и живота, а также пыталась разбить фотокамеру.

Сотрудники задержали девушек и доставили в Республиканский центр наркологии, где подтвердился факт алкогольного опьянения. После чего нарушительниц отвезли в Свердловское РУВД. Там же пострадавшая журналистка написала заявление на напавшую Амиру Алыбаеву.

Затем корреспондент была госпитализирована в Национальный госпиталь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения пострадавшей сотрудницы АКИpress характеризовались кровоподтеками живота, лобковой области справа, царапиной локтевого сустава, ссадиной пятого пальца левой кисти, закрытой черепно-мозговой в виде сотрясения головного мозга.

К делу подключены юристы Института Медиа Полиси.

http://svodka.akipress.org/news:143481