Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Неправительственная организация «Платформа действий медиа Кыргызстана» обратилась к представителям СМИ в связи с судебными исками на независимые издания «ПолитКлиника» и Kaktus.media со стороны госканала ЭлТР и издательского дома «Вечерний Бишкек».

По мнению авторов обращения, для давления на СМИ начали использоваться технологии «сталкивания журналистов с целью подавления свободы слова». В организации считают, что истинными инициаторами судебных исков на «ПолитКлинику» и Kaktus.media являются представители власти.

«Такие технологии противопоставления уже были опробованы в кыргызстанском сегменте социальных сетей, и их печальные последствия мы можем наблюдать сегодня. Менеджеры фабрик троллей и их подопечные, не чураясь грязных технологий, раскрутили маховик языка вражды, под воздействие которого попали тысячи и тысячи наших граждан», — отметили в «Платформе действий медиа Кыргызстана».

20 февраля этого года стало известно, что гостелеканал ЭлТР подал исковое заявление к изданию «ПолитКлиника» в Свердловский районный суд Бишкека. Поводом для обращения в суд послужил материал о получении Кыргызстаном иностранных кредитов для энергетической отрасли. Госканал, сюжет которого был раскритикован, утверждает, что «ПолитКлиника» разместила «недостоверную информацию», и потребовал выплатить компенсацию в размере 7 миллионов сомов. А с журналиста Тыныстана Асыпбека, автора материала, телеканал просил взыскать 3 миллиона сомов в качестве компенсации морального вреда.

Кроме того, 13 января стало известно, что ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» подало в суд исковое заявление на информационный сайт Kaktus.media — за материал о закрытии газеты и увольнении их сотрудников. «Вечерний Бишкек» требует взыскать с представителей Kaktus.media 50 миллионов сомов в качестве компенсации морального вреда.

В последние месяцы, как отмечают эксперты, в Кыргызстане усиливается давление на независимые медиа и свободу слова. Согласно докладу международной организации Transparency International за 2022 год, Кыргызстан, как и в 2021 году, набрал лишь 27 баллов из 100, заняв 140-е место среди 185 стран мира.

В документе отмечается, что «страна постепенно движется в сторону авторитаризма», а «происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений».

https://rus.azattyk.org/a/32286476.html