Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Феликс Кулов прокомментировал предложение Дайырбека Орунбекова ввести ограничение при освещении негативных новостей.

На своей странице в Facebook Кулов с сарказмом отметил, что поддерживает данную инициативу Орунбекова и предлагает пойти дальше: писать плохие новости, используя орхоно-енисейскую письменность. Политик добавил, что государственные СМИ могли бы «по-своему» освещать негативные события.

«Представители государственных СМИ, если уж так хотят сохранить привлекательный туристический имидж, могли бы при освещении резонансных преступлений препровождать их комментариями, которые будут направлены на смягчение и нейтрализацию негативного эффекта от плохих новостей.

Ну, например, якобы «дикий самосуд» в Таласе над карманником на деле показал не расправу толпы над воришкой, а наоборот, зрелость народа. Этого карманника никто не избивал, его привязали к столбу в ожидании приезда милиции, чтобы он не убежал.

Данный пример, получивший широкую публичную огласку, стал наглядным уроком для потенциальных нарушителей закона, свидетельствует о зрелости гражданского общества и нетерпимости к позорным явлениям, чуждым нашим национальным традициям и менталитету кыргызского народа. Поэтому иностранцы должны знать, что подобные явления не носят у нас массового характера, в отличие от некоторых известных туристических стран», — написал Кулов.

Политик считает, что нельзя скрывать или умалчивать о преступлениях в стране, но негативный фон можно снизить, если госорганы будут своевременно на них реагировать и предпринимать действия для их профилактики или предотвращения, а СМИ будут освещать и эти меры тоже.

Напомним, ранее глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков предложил писать негативные новости только на кыргызском языке, мелким шрифтом и публиковать в самом конце рубрики. Это, по его мнению, позволит не спугнуть иностранных туристов, планирующих поездку в Кыргызстан.

Почему это важно

Попытка привлечь иностранных туристов, скрывая негативные новости, является довольно поверхностным подходом и никак не решает главную проблему — гарантию личной безопасности, которая в равной степени касается как иностранных туристов, так и самих граждан Кыргызстана.

Мировой опыт показывает, что туристы выбирают страны для путешествия в зависимости от туристической инфраструктуры. Например, Global Guardian ежегодно составляет список стран, опасных для туристов, куда входят Индия, Таиланд и Турция. Но тем не менее эти страны все еще остаются популярными направлениями для туристов благодаря тому, какие условия там созданы для отдыхающих. В случае с горным туризмом в Кыргызстане властям следовало бы обратить больше внимания на отсутствие биотуалетов для отдыхающих.

Медиаэксперт Бегаим Усенова уже указала, что чиновники должны правильно понимать задачу СМИ, которая заключается в освещении всех общественно значимых событий, в том числе вопросов преступности и восстановления справедливости, которая зачастую наступает лишь после огласки преступления.

https://kaktus.media/480057