Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жогорку Кенеш во втором чтении одобрил законопроект, обязывающий отечественные телеканалы выпускать 50 процентов своей продукции на кыргызском языке. Депутаты указывают, что документ направлен на развитие государственного языка.

Медиа-эксперты сомневаются, что закон реализуем, поскольку в стране нет возможностей для создания кыргызского контента.

Указанный проект закона был разработан в соответствии с госпрограммой по переходу на цифровое телевещание. В нем указаны нормы и критерии регистрации телеканалов, порядок создания и трансляции контента.

Согласно законопроекту, минимум 50 процентов эфира телеканалов должно быть на кыргызском языке.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Руслан Казакбаев («Республика-Ата-Журт»​) отметил, что инициатива направлена на развитие государственного языка и защиту информационной безопасности страны:

– Безопасность в первую очередь начинается с языка. Поэтому будет хорошо, если телепередачи работающих в стране телеканалов будут на кыргызском языке.

Депутаты парламента одобрили соответствующие поправки во втором чтении перед уходом на летние каникулы. Напомним, проект закона поддержали все парламентарии.

В обществе поддерживающих данный проект закона много. Они считают, что документ создаст информационное пространство для развития госязыка.

Директор отечественного ЗАО «Пятый Канал» Евгения Бердникова сказала, что в случае принятия закон придется исполнять, несмотря на возможные сложности:

– «Пятый Канал» изначально вещает на двух языках: кыргызском и русском. При этом в настоящее время объем телепередач на кыргызском меньше 50%, однако после принятия закона, думаю, половина телевизионной продукции будет на госязыке.

Однако отдельные эксперты сомневается, что закон заработает на практике. К примеру, Министерство культуры, информации и туризма сообщало, что сейчас исполнить данный закон невозможно. Причина — большинство частных телеканалов ретранслируют иностранные телепередачи. Поэтому исполнить закон и выпускать половину продукции на кыргызском языке будет непросто.

Созданная для изучения этого вопроса рабочая группа установила, что выполнить нормы предлагаемого проекта закона невозможно.

Медиа-эксперт Гульзада Медералиева данный вопрос комментирует следующим образом:

– Все поддерживают, чтобы 50 процентов телепередач были на кыргызском языке. Идея прекрасная, но времени для ее реализации мало. Государственные телеканалы как-то могут произвести необходимый контент. Для частных телеканалов могут возникнуть трудности или ограничения.

Эксперты в качестве примера указывают опыт Казахстана. В соседней стране для заполнения эфира контентом на казахском языке телеканалам дали 10 лет, кроме того ежегодно выделяя 17 миллиардов тенге на эти цели. В Кыргызстане же телеканалам выделять деньги из бюджета не планируется.

http://rus.azattyk.org/a/27835302.html