Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По плану «Женева-06» за КР закреплен частотный ресурс, обеспечивающий возможность организации 15 частотных выделений, имеющих национальное покрытие. Об этом сегодня, 19 сентября, на международной конференции «Фактор 2015: готовность КР к цифровому вещанию» сказал вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев.

По его словам, переход на цифровое вещание представляется сложным процессом, требующим разумных подходов и тактически верных решений.

Т.Сарпашев напомнил, что в целях перехода на цифровое телерадиовещание и информационное обеспечение населения республики правительством принято постановление «О переходе на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республики».

Данным постановлением утверждены:

1. Программа перехода на цифровое телерадиовещание в КР;

2. Порядок использования частотных выделений (мультиплексов);

3. План мероприятий по реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание в КР.

Вице-премьер-министр отметил, что государственная программа призвана решить вопросы с распределением мультиплексов, выбором формата цифрового вещания, стандарта для телевизионных приставок, характеристик принятия системы условного доступа и других важных аспектов перехода на цифровое вещание.

«Необходимость своевременного внедрения цифрового телерадиовещания обусловлена также вопросами соблюдения информационной безопасности, особенно в зонах приграничного вещания», — заявил Т.Сарпашев.

Опыт внедрения пилотного проекта цифрового вещания в Баткенской области показал, что существенным фактором привлечения телевизионной аудитории является наличие в цифровом пакете интересных и высокорейтинговых телевизионных программ, добавил он.

Справка:

План «Женева-06» — соглашение, утвержденное решением Региональной конференции радиосвязи в г.Женева в 2006 году.

http://www.tazabek.kg/news:357793/