Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Госсекретарь Суйунбек Касмамбетов признал, что на площади Ала-Тоо ранее, 1 января, был вывешен не тот вариант флага, который был принят парламентом.

Возможно, по его словам, с хорошим намерением в начале нового года подняли не уточненный, не полностью рассмотренный вариант флага.

«Это вызвало споры. Об этом поговорим позже», — сообщил он журналистам.

«Сегодняшний вариант флага был принят Жогорку Кенешем в трех чтениях. Постановлением Кабмина все параметры, цвет, размер были утверждены. То есть, утверждено Положение, как должен изготавливаться флаг. Сегодня обновлен настоящий флаг, который был принят», — сказал госсекретарь.

По его словам, раньше флаг изготавливали, как хотели и где хотели. Сейчас в Положении утверждены размер флага: 3 на 5, толщина, номер цвета. Все приведено в порядок. Теперь флаг будет изготавливаться только в одном месте по заявке, сказал госсекретарь.

Касмамбетов напомнил, что были бурные обсуждения в Жогорку Кенеш при рассмотрении соответствующего законопроекта. «Мы должны понять наших граждан. Они росли под одним флагом. Вместе с этим, и эмоции свои выплеснули. Учитывая и их мнения были большие обсуждения в Жогорку Кенеше. Закон принят и подписан президентом. Он должен неукоснительно соблюдаться. Это авторитет власти, властям нужно подчиняться. Изменения и поправки внесены в момент, когда в стране идет обновление, новое дыхание. С такой надеждой», — отметил он.

«Мы должны объединиться под измененным, доработанным флагом. У нас правовое государство, мы государство, где усиливается новая политическая культура. Мы должны быть дружны и едины. Считаю, что пришло время завершить разные обсуждения по флагу», — сказал он.

https://kg.akipress.org/news:2047407/?telegram