Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Следователь не имел права аннулировать кыргызские паспорта Болота Темирова, настаивают адвокаты журналиста. Во-первых, это случилось еще на стадии следствия, когда нельзя было утверждать, виновен человек или нет, отмечают они. Во-вторых, у следователя вообще нет полномочий аннулировать чьи-либо паспорта. Но прокуратура и суд отказались рассматривать жалобы защиты. Это правовая катастрофа, говорит юристка Таттуубубу Эргешбаева.

Бишкекский горсуд 23 ноября принял решение выдворить из страны Болота Темирова, руководствуясь статьей «Выдворение» (статья 70 УК КР). По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Однако адвокаты Темирова и некоторые юристы настаивают, что решение о выдворении журналиста — незаконное. По их словам, Болот Темиров был и остается гражданином Кыргызстана.

Решении Бишкекского горсуда. Фото: Kloop.

Следователь не имел права аннулировать паспорт

На заседании горсуда Болот Темиров сообщил, что у него есть кыргызское и российское гражданство. Из обоих он не выходил.

Адвокат журналиста Батыр Ботобеков уточнил в разговоре с «Клоопом», что паспорта Темирова незаконно аннулировал следователь ГУВД Бишкека еще на стадии следствия, когда нельзя было утверждать, виновен человек или нет.

По словам адвоката, об этом решении следователя защита Темирова узнала уже после предъявление обвинения журналисту. Первый суд по делу журналиста состоялся в середине мая.

Ботобеков подчеркивает, что у следователя нет полномочий аннулировать паспорта. По его словам, следствие и суд ссылаются на закон от 2008 года, по которому у МВД были такие полномочия. Но их уже давно нет.

Батыр Ботобеков. Фото: Kloop.

«Данный нормативно-правовой акт действовал тогда, когда паспортизация населения была подведомственна структурам МВД. [Сейчас это не так]», — сообщил он, добавив, что сейчас паспорта выдает ГРС при Минцифры.

По его словам, защита Темирова пыталась обжаловать постановление следователя, но прокуратура и суд отказались рассматривать этот вопрос.

«После того, как мы увидели данное постановление, мы его обжаловали органах прокуратуры. В ответ они направили нас в Свердловский райсуд из-за того, что дело туда было уже передано […] Но там судья, ссылаясь якобы на то, что постановление не было обжаловано, хотя оно было обжаловано, оставил [нашу жалобу без рассмотрения]», — рассказал адвокат.

Ботобаев добавил, что на заседании Бишкекского горсуда, где вынесли решение о выдворении Темирова из страны, гособвинитель указывал на то, что кыргызские паспорта журналиста аннулированы.

«Но они аннулированы по незаконному решению следователя», — сказал он, подчеркнув, что сам Темиров не отказывался от кыргызского гражданства.

«Это правовая катастрофа»

Другой адвокат Темирова Замир Жоошев также отметил, что ни один суд не признал того, что Темиров получил гражданство Кыргызстана на основании подложных документов.

Он напомнил, что согласно решению Свердловского райсуда Бишкека, который позже оставил в силе столичной городской суд, Темиров получил кыргызские паспорта используя подложные документы. С этим защита журналиста «категорически не согласна».

«Все — и прокуроры, и следователи, и судьи признали, что запись акта о рождении и свидетельство о рождении Болота Темирова официальные, достоверные документы. Значит указанные участники судопроизводства признали за журналистом гражданство Кыргызской Республики. Но почему-то судья районного суда в приговоре отметил, что Темиров – гражданин Кыргызстана и гражданин России. А в приговоре городского суда отмечается, что Темиров гражданин лишь России. В мотивировочной части приговора не приводится объяснение тому, почему, по их мнению, Темиров не гражданин Кыргызской Республики», — написал Жоошев на своей странице в Фейсбуке, отметив, что Темиров был и остается гражданином Кыргызстана.

Люди в масках сопровождают Болота Темирова в аэропорту «Манас» – после решения суда о его выдворении из Кыргызстана. Скриншот из видео: Kloop.

Юристка Таттуубубу Эргешбаева назвала ситуацию с Темировым «правовой катастрофой». Она отметила, что суд нарушил конституционные права и гарантии Болота Темирова.

Она напомнила, что лишение гражданства — это долгая и тяжелая процедура, а в отношении журналиста решение приняли за один день.

Юристка отметила, что Конституция Кыргызстана разрешает иметь иное гражданство — адвокаты Темирова говорят, что у их подзащитного оно было таковым.

«Учитывая, что Болот является уроженцем Кыргызстана (журналист родился в , его родные являются/являлись гражданами Кыргызстана и сам он обладает кровью кыргыза, то данный акт считается предательством со стороны власти», — заявила Эргешбаева.

По мнению юристки, прецедент с Темировым «ставит под угрозу безопасность статуса каждого гражданина Кыргызстана».

Что предшествовало депортации

В сентябре Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако Темирову не назначили наказания из-за истечения срока давности.

Почти сразу Темиров подал апелляцию, требуя снять с него обвинительный приговор по части подделки документов. В то же время прокуратура подала свою апелляцию на пересмотр оправдательного вердикта по части наркотиков и пересечения границы.

Апелляцию прокуратуры суд второй инстанции рассмотрел 23 ноября и принял решение выдворении Темирова. В остальной части решение первой инстанции горсуд оставил без изменений.

После решения горсуда Болота Темирова насильно вывели из здания суда и увезли на машине в неизвестном направлении. Более трех часов адвокаты не могли найти расследователя — они стали объезжать спецприёмники города.

Ближе к вечеру один из адвокатов отправился в аэропорт «Манас» — там Темирова и нашли. Он находился более часа в отделении милиции хотя ранее правоохранители уверяли, что расследователя там нет.

Темирова вывели оттуда шестеро мужчин в гражданском и повели на таможенный контроль. Оттуда Темирова депортировали в Москву.

https://kloop.kg/blog/2022/11/24/pasport-temirova-annulirovali-nezakonno-yuristy/