Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту отклонил новый законопроект о средствах массовой информации.

Голоса разделились поровну: Гуля Кожокулова, Жанар Акаев и Замирбек Мамасадыков проголосовали против, а Чингиз Ажибаев, Дастанбек Джумабеков и Джамиля Исаева — за принятие концепции законопроекта.

Ранее депутат Гуля Кожокулова заявила, что законопроект дублирует другой закон о журналистах. Также, по ее мнению, в проекте много неточностей.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/495656