Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламентский комитет одобрил законопроект об ужесточении ответственности за незаконное получение информации, содержащей государственную тайну. Решение принято сегодня на заседании комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

По словам депутата Турсунбая Бакир уулу, государство должно уметь защищать свои секреты. «А у нас сейчас все госсекреты наружу, ими кто попало разбрасывается налево и направо. Именно поэтому разработаны поправки, согласно которым получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом наказывается штрафом в размере от 50 до 100 расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц, с применением насилия или с использованием специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Деяния же, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 10 лет», — добавил он.

«А как быть с журналистами, которые могут не зная, получить информацию, содержащую гостайну, и распространить ее?», — вопрошал глава комитета Кенжебек Бокоев. На что инициатор отметил, что в случае принятия законопроекта пресса должна работать с учетом норм этого закона.

http://www.24.kg/parlament/165474-parlamentskij-komitet-odobril-zakonoproekt-ob.html