Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламентский комитет в трех чтениях одобрил законопроект о привлечении к уголовной ответственности за ложное сообщение. Решение принято сегодня на заседании комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

По словам депутата Нуркамила Мадалиева, после рассмотрения документа в первом чтении внесены поправки. «Мы смягчили санкции. Так, если ложное сообщение совершено в интересах организованной группы или преступного сообщества и соединено с искусственным созданием доказательств обвинения, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 3 лет», — добавил он.

Напомним, ряд депутатов предлагают внести поправки в Уголовный кодекс. Так, статья 329 дополняется пунктом о заведомо ложном сообщении в СМИ. За заведомо ложное сообщение в СМИ о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тысячи расчетных показателей или лишением свободы на срок до 1 года. За ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предполагается штраф в 1-2 тысячи расчетных показателей или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. Если в прессе появится информация со ссылкой на собственные источники, то отвечать придется журналисту. Также и корреспондент может подать в суд на депутата, обвинившего его в написании заказных статей и получении денег.

http://www.24.kg/perekrestok/173898-uzdechka-dlya-smikg.html