Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Парламентская фракция «Ата Мекен» голосовала против того, чтобы обсуждение вопроса о хадже-2010 происходило в закрытом формате», — сообщил ИА «24. kg » ее лидер Омурбек Текебаев.

Он также сказал, что не было необходимости выводить журналистов из зала заседания.

«Это как раз та информация, которую нужно доводить до общественности», — подчеркнул Омурбек Текебаев.

Напомним, что сегодня депутаты Жогорку Кенеша обсуждают организацию паломничества в Мекку в 2010 году и намерены принять поправки в Закон «О вероисповедании». Однако народные избранники проголосовали против присутствия в зале представителей прессы, сославшись на рекомендацию Министерства иностранных дел КР. В письме, которое направило руководство внешнеполитического ведомства на имя торага ЖК Ахматбека Келдибекова, говорится, что обсуждение по хаджу нужно проводить за закрытыми дверями, поскольку появившиеся в прессе публикации могут негативно отразиться в будущем на межгосударственных отношениях Кыргызстана и Королевства Саудовской Аравии.

Но депутат «Ата Мекена» Жоомарт Сапарбаев сообщил журналистам, что на самом деле «к организации хаджа приложили руку и заработали на этом некоторые высокопоставленные чиновники из правительства и аппарата президента». Судя по всему, поэтому народные избранники от коалиции большинства предпочли не выносить сор из избы.

URL: http://www.24.kg/parlament/92294-parlamentskaya-frakciya-laquoata-mekenraquo.html