Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Курултай, вознесший Чингисхана на престол весной 1206 года. Фрагмент картины. Sayf al-Vâhidî / Public domain

Президент Кыргызстана все-таки «продавил» Народный Курултай — несмотря на опасения депутатов, что новый постоянный представительный орган подменит собой парламент, и без того лишенный значительной части полномочий при Садыре Жапарове. Сторонники президента говорят, что Курултай укрепит связь власти с народом. Но эксперты сомневаются, что голос народа будет там услышан. Новый орган повторяет функции уже существующих и, как показывает опыт, может стать очередным инструментом усиления президентской власти.

25 ноября в Кыргызстане пройдет первый регулярный Народный Курултай. Президент страны Садыр Жапаров ввел его своим указом, хотя парламент страны отказался узаконить этот орган. «Клооп» разбирался в аргументах сторонников и противников этого народного собрания.

Курултай — национальный парламент у тюркских и монгольских народов — упоминается в истории как минимум со времен Чингисхана. Главы племен, родов, представители знати из разных уголков страны обсуждали на нем важные вопросы внешней и внутренней политики. Например, именно на курултае 1842 года избрали ханов всех кыргызских племен Ормон хана.

В Кыргызстане парламент европейского типа появился в 1938 году, когда Совет рабочих и крестьянских депутатов стал высшим законодательным органом. С этого момента и до 1994 года полномочия парламента исполнял однопалатный Верховный Совет Киргизской ССР. С мая 1993 года, после принятия новой Конституции, законодательный орган стал именоваться Жогорку Кенешем. Курултаи в советский период не проводились.

Как власть и оппозиция курултаями мерились

Возобновились курултаи после провозглашения Кыргызстаном независимости. В основном, они использовались для демонстрации массовой поддержки того, кто их собирал — либо власти, либо оппозиции.

В 1992 году при Аскаре Акаеве прошел первый Всемирный курултай кыргызов, а в 1994 году Акаев созвал первый Курултай народа Кыргызстана. На нем рассматривались вопросы «укрепления межнационального согласия и дружбы между народами Кыргызской Республики». Это было своего рода ответом на столкновения между кыргызами и узбеками в Оше 1990 года.

Следующий курултай под лозунгом «Кыргызская государственность: мир и стабильность» провели в 2003 году, когда под президентом зашаталось кресло. Но оппозиционеры тоже проводили свои курултаи. 16 ноября 2002 года они собирались обсудить законность референдума о продлении президентских полномочий Акаева и суд над обвиняемыми в Аксыйском расстреле. Но курултай был сорван властями.

За несколько дней до свержения Акаева в 2005 году оппозиция успешно провела курултай в Оше, где митингующие захватили областную администрацию. После этого выступавший на курултае Курманбек Бакиев занял пост президента страны.

В 2010 году оппозиционный курултай прошел уже против Бакиева. 17 марта оппозиция дала ему неделю, чтобы прекратить политические репрессии, прекратить давление на свободу слова и СМИ. В апреле по всей стране начали собираться местные курултаи с одним вопросом: что дальше делать с преступной властью. Милиция пыталась сорвать их, но в Таласе митингующие забросали ее камнями, захватили главу МВД в плен и сожгли здание областной администрации.

Бакиев пытался удержать власть с помощью «Курултая Согласия», проведенного 23 марта для «обмена мнениями между властью и народом». Делегаты, как водится, поддержали его. Но имитировать народную поддержку не удалось. В апреле, несмотря на аресты лидеров оппозиции и расстрел митингующих в Бишкеке, Бакиев был свергнут и позже бежал из страны.

Последний оппозиционный курултай прошел 15 октября 2022 года на берегу Кемпир-Абада. Граждане требовали от власти согласовать с народом решение о передаче водохранилища Узбекистану. Вскоре некоторых участников курултая задержали, обвинив в подготовке массовых беспорядков.

Политолог Медет Тюлегенов отмечает, что ранее созывы курултаев в законах детально не прописывались. Садыр Жапаров стал первым лидером страны, который решил формализовать курултай, сделав его постоянно действующим институтом. После победы на президентских выборах он поменял Конституцию: сильно расширил собственные полномочия и вписал в нее норму о Народном Курултае.

«Если этот законопроект примут, то Жогорку Кенеш должен разойтись»

Сейчас, по Конституции, Народный Курултай — это общественно-представительное собрание. У него есть совещательные, наблюдательные полномочия, он дает рекомендации по направлениям общественного развития. Обязательными для исполнительной власти они не являются: какие рекомендации делегатов Курултая исполнять, а какие — нет, решает президент.

Организация и порядок деятельности Народного Курултая определяются Конституцией и специальным конституционным законом. В этом же законе прописаны права, порядок работы и правила избрания делегатов Народного Курултая.

Конституционный закон рабочая группа, созданная по поручению президента, инициировала и вынесла на общественное обсуждение в марте 2022 года. Однако инициативу раскритиковали как эксперты, так и депутаты. Критики отмечают, что Народный Курултай по сути дублирует парламент Кыргызстана и становится вторым Жогорку Кенешем — но с еще более размытыми полномочиями.

По словам юристки и главы Сообщества юристов «Тандем» Таттуубубу Эргешбаевой, «законопроект был деструктивным и [Курултай в нем] фактически заменял Жогорку Кенеш».

«От имени народа могут говорить президент и Жогорку Кенеш, — заявил депутат Жанар Акаев на заседании профильного комитета парламента. — Сам народ наделил их таким правом. Тот, кто получил десятки и сотни тысяч голосов, имеет моральное и законное право говорить [от имени народа]. А это даже не подчиняется логике: как, не участвуя в выборах, [делегаты Курултая] хотят участвовать в правлении государством? […] Я предлагаю, так как Народный Курултай прописан в Конституции, пусть делегаты придут, послушают президента и разойдутся. Зачем им какие-то полномочия? Они ведь не участвуют в выборах, а мы что, должны их посадить на самое лучшее место из-за того, что они аксакалы? Если этот законопроект примут, то мы, Жогорку Кенеш, должны разойтись».

Садыр Жапаров на встрече с аксакалами села Куланак Нарынской области. Октябрь 2022 года. Фото: Пресс-служба президента

В итоге конституционный закон «О Народном Курултае» даже не прошел профильный комитет Жогорку Кенеша: 17 мая 2022 года депутаты его отклонили. Но исполнительная власть предпочитает другую риторику, отмечая, что рассмотрение законопроекта перенесли на следующее заседание комитета. Однако с тех пор пор в парламенте его не рассматривали. По словам советника президента Бекбосуна Борубашева, этот документ отзовут и внесут в парламент новый законопроект.

«Я обеими руками поддерживаю то, что мои коллеги отклонили этот законопроект, — говорил в июне депутат, а ныне спикер парламента Нурлан Шакиев. — [Документом попытались сократить влияние Жогорку Кенеша]. Если прочитать некоторые статьи законопроекта, то [Народному Курултаю] давались полномочия, которых сейчас даже нет у парламента. Например, собрание будет слушать отчет президента, Кабмина, парламента. Если захочет, то будет давать предложения снять какого-то министра с должности. Будут формироваться местные курултаи. Также там написано, что рекомендации местных курултаев обязательны для рассмотрения местными депутатами. Это же нонсенс. Это противоречит Конституции, потому что, согласно основному закону, курултай обладает только наблюдательными и рекомендационными полномочиями».

Курултай как замена пресс-конференций?

Президент Садыр Жапаров и сторонники Народного Курултая уверяют, что Жогорку Кенеш заменять никто не собирается.

«Курултай не займет роль парламента, — уверял в конце августа Жапаров в интервью информагентству “Кабар”. — Они будут собираться раз в год, принимать отчет парламента, Кабмина, внесут свои предложения. Почему мы это делаем? На протяжении 30 лет президенты собирали вокруг себя журналистов, по итогам года проводили пресс-конференции. В прошлом году я тоже собрал журналистов и предоставил информацию по итогам года. Но я не ограничивал журналистов, все присутствовали. Но даже тогда их вопросы были на уровне слухов. В каком состоянии экономика? Как можно ее поднять? В каких регионах будут построены школы, дороги — не было ни одной подобной инициативы или предложения. Три часа я комментировал слухи. Это все можно увидеть в архиве в Интернете. Поэтому я решил один раз в год собирать народ и предоставлять отчет о своей работе таким образом».

Садыр Жапаров на пресс-конференции в октябре 2021 года. Фото: Пресс-служба президента

О том, что власти не стараются заменить парламент говорит и политолог Медет Тюлегенов. Он отмечает, что «Жогорку Кенеш в нынешнем виде устраивает президента».

«[Парламент] вполне ручной, податливый и не мешающий вести политику президенту», — говорит он.

Тем не менее, курултаи остаются инструментом дополнительной легитимации для власти. Президенты пользовались ими, чтобы создать впечатление массовой поддержки в моменты, когда ее не хватало.

«В администрации президента тоже не дураки сидят»

Хотя конституционный закон «О Народном Курултае» не был принят депутатами, Садыр Жапаров решил его все-таки созвать. Для этого он издал указ «О созыве Народного курултая», назначив его проведение на 25 ноября 2022 года. Также указом президента было утверждено «Временное положение о Народном Курултае».

Однако юристы назвали созыв курултая президентом незаконным и отметили, что без конституционного закона глава государства превышает свои полномочия.

«Этот указ является антиконституционным […] Президент не имеет права издавать указы, содержащие нормы конституционного закона. А указы, согласно закону “О нормативно-правовых актах”, по иерархии стоят ниже законов и конституционных законов», — говорит Таттуубубу Эргешбаева.

Однако в администрации президента настаивают, что все законно. Там ссылаются на 71 статью Конституции, по которой глава государства реализует свои полномочия через указы и распоряжения, «обязательные для исполнения». И добавляют, что согласно основному закону президент делает ежегодное обращение к Народному Курултаю. Пока конституционный закон о курултае не принят, Жапаров своим указом «утвердил временное положение о созыве Народного Курултая путем созыва первого курултая».

Пока что последним аргументом в этом споре являются слова советника президента Чолпонбека Абыкеева. Выступая на радио «Азаттык», он парировал утверждения о незаконности созыва Народного Курултая тем, что в администрации президента тоже сидят не дураки, а «очень грамотные доктора юридических наук с огромным опытом, которые в разные годы писали законы и даже Конституцию страны».

Услышит ли Бишкек жителей регионов

5 ноября в Кыргызстане состоялись курултаи местных сообществ. Они прошли во всех областях страны, в Бишкеке и Оше, а также среди трудовых мигрантов за рубежом.

«Делегаты курултаев местных сообществ путем голосования избрали делегатов на первый народный курултай. Утверждены основные вопросы по развитию страны и ее регионов для обсуждения на Народном Курултае», — сообщили тогда в пресс-службе президента.

Всего 25 ноября в Народном Курултае примут участие 1074 делегатов: 1036 — от административно-территориальных единиц, 28 — от трудовых мигрантов за рубежом и 10 — от религиозных конфессий.

Власти уверяют, что Народный Курултай станет площадкой для всех кыргызстанцев и на нем никого ограничивать не будут: все делегаты смогут высказаться.

«Раз в год услышать мнение народа — это укрепит связь народа и власти. В Бишкеке около 100 политиков варятся в этом котле и спорят друг с другом. Но о чем думают люди в баткенском Зардалы? О чем они хотят сказать? Вот на них мы не обращаем внимание. Курултай [призван это исправить]», — рассуждает советник президента Чолпонбек Абыкеев.

Также, по словам президента Садыра Жапарова, 25 ноября «все ветви власти предоставят широкой общественности отчеты о проделанной работе за год и выслушают предложения, высказанные на курултае».

«Отныне курултай не будет “дежурным”, как раньше. Делегаты, избранные народом, приходите, говорите открыто и высказывайте свои предложения», — говорит президент.

«Похвалят власть и разойдутся»

Однако в эффективности Народного Курултая высказываются сомнения .

«Представим, что курултай будет идти два дня подряд и по 10 часов. Если каждому делегату дадут по две минуты, то выступят 600 делегатов.

Но ведь так не будет? […] Из тысячи максимум выступят 150 делегатов, да и после 50 делегата станет скучно, мало кто будет слушать. Начнут выступать за прекращение выступлений. Это практика тысячи человеческих собраний. Диалог с обществом нужен, но есть и другие способы, причем весьма эффективные», — считает депутат Дастан Бекешев.

Нардеп предлагает президенту выходить в прямой эфир на НТРК и отвечать на поступившие по телефону и соцсети вопросы граждан. По его мнению, это эффективнее и так отчитываться можно хоть каждый месяц.

Историк Чоробек Сааданбек также говорит, что президент мог бы отвечать на вопросы кыргызстанцев через соцсети.

«Наш сегодняшний президент очень хорошо освоил интернет технологии. Его предшественник Сооронбай Жээнбеков говорил о цифровизации, но ничего не делал. А [Жапаров] сам заявлял, что пока был в колонии, через соцсети [сделал революцию] и пришел к власти», — отмечает он.

Сааданбек признается, что ему сложно представить, как будет проходить Народный Курултай 25 ноября.

«Мне кажется, что будет как во время СССР — выберут делегатов из районов, городов и областей. Все они будут о чем-то говорить. Все это покажут по телевизору, как они похвалят власть и разойдутся. Как будет по-другому, я не понимаю», — говорит он.

Юристка Таттубубу Эргешбаева считает, что голоса жителей дальних уголков страны до президента вполне могут донести Жогорку Кенеш и полномочные представители в областях.

По мнению политолога Медета Тюлегенова, Народный Курултай поможет президенту отчитаться перед населением в удобной для него форме.

«Мне кажется, это пиар-способ каким-то образом отчитаться. Просто сделать послание народу будет слишком формальным, сухим и не совсем понятным. А тут можно устроить такое массовое шоу», — предполагает он.

https://kloop.kg/blog/2022/11/14/parlament-vremen-chingishana-zachem-zhaparovu-narodnyj-kurultaj/