Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Я считаю, что парламент пытается оказать давление на «5 канал», такое мнение в интервью «Биринчи радио ОТРК» 25 октября высказала президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

Президент отметила, что Жогорку Кенеш намерен сделать данный телеканал парламентским, несмотря на то, что в бюджете нет заложенных на эти цели средств.

«Деятельность парламента в достаточной мере освещают два крупных телеканала – ОТРК и ЭлТР, которые финансируются из государственного бюджета. Кроме того, есть и парламентское радио, которое вещает каждый день», — подчеркнула она.

«Я считаю, что парламент пытается оказать давление на «5 канал». Ведь и Министерство госимущества не может просто так передать данный телеканал на баланс парламента. Для этого нужно внести изменения в законодательство. Кроме того, не принимается во внимание и позиция творческого коллектива телеканала. Нужно взвешенно подходить к решению данного вопроса», — сказала Р.Отунбаева.

Глава государства призналась, что ей очень импонирует формат и методы проведения теледебатов кандидатов в президенты Кыргызстана в эфире ОТРК.

«Уровень нашего общественного канала значительно вырос за последнее время. Очень интересно наблюдать за дебатами кандидатов. Примечательно, что некоторые из них не могут четко обозначить свои позиции по решению ключевых вопросов развития страны. Дебаты – хороший механизм для того, чтобы избиратели получили возможность лучше узнать кандидатов, об их предвыборной программе. Думаю, это существенно поможет им определиться с выбором», — считает президент.

http://kg.akipress.org/news:434791